Кубанские Новости
Туризм

На длинные выходные россияне полетят в Сочи, Москву и Санкт-Петербург

На длинные выходные россияне полетят в Сочи, Москву и Санкт-Петербург
Фото: пресс-служба администрации Сочи
С 11 по 14 июня, на которые приходится День России, путешественники запланировали поездки в Москву, Сочи и Санкт-Петербург.

На эти города приходится больше 40% всех бронирований, рассказали аналитики из Aviasales.

Так, путешествия в Москву выбрали 16% пользователей сайта по поиску авиабилетов. В Сочи полетят 13%, в Санкт-Петербург – 12%.

Десятая часть россиян проведет длинные выходные в Крыму, по 5% в Калининграде и Анапе. Краснодар и Минеральные воды выбрали по 3% пользователей, Екатеринбург и Геленджик – по 2%.

В топ-10 зарубежных направлений вошли Армения, Кипр, ОАЭ, Египет, Мальдивы, Грузия, Черногория, Сербия, Греция и Армения.

Сочи назван самым загруженным на летние месяцы курортом России. В городе забронировано около 71% отелей и гостиниц, рассказал вице-президент Ассоциации туроператоров (АТОР) и генеральный директор национального туроператора «Алеан» Илья Уманский. На втором месте расположилась крымская Алушта. Здесь уже загружено примерно 70% отелей. Замкнула тройку лидеров – Анапа – свободными остаются около 32% гостиниц.

Напомним, работающих россиян в июне ждут три выходных дня подряд. Короткая рабочая неделя получится из-за празднования Дня России. Поскольку 12 июня выпадает на субботу, то выходной день будет перенесен на понедельник. Таким образом, россияне будут отдыхать три дня подряд - с 12 по 14 июня.