Кубанские Новости
Туризм

Краснодарский край возглавил топ самых популярных регионов для туризма по России

Краснодарский край возглавил топ самых популярных регионов для туризма по России
Фото: Станислав Павлов
Самые востребованные у туристов российские регионы назвала исполнительный директор Ассоциации туроператоров РФ (АТОР) Майя Ломи

Наиболее популярным внутренним направлением среди путешественников стал Краснодарский край. С начала этого года кубанские курорты посетили 14,5 млн туристов. На втором месте расположилось Подмосковье, на третьем - Крым, на четвертом — Санкт-Петербург. Далее следуют Татарстан, Иркутская область и Екатеринбург.

– Мы видим динамику — плюс 15-20% относительно уровня 2019 года. Конечно, есть регионы-исключения, которые недосчитались туристов, но это несущественное снижение по сравнению с допандемийным периодом, — сказала Майя Ломидзе на ежегодном саммите Travelpayouts.

Она отметила, что в ближайшие десятилетия туризм станет одной из перспективных сфер экономики, для этого в России созданы все условия.

Напомним, из 200 санаториев Краснодарского края более 140 продолжат работу и в зимний период. Они предлагают качественные и современные программы восстановления здоровья. Даже в период так называемого низкого спроса их заполняемость не опускается ниже 70%. Помимо предоставления оздоровительных услуг развитие сети «зимних» пляжей позволит организовать комфортные условия для прогулок и климатолечения