Кубанские Новости
Туризм

На новогодние праздники власти Сочи ожидают 90-процентную загрузку отелей

На новогодние праздники власти Сочи ожидают 90-процентную загрузку отелей
Фото: Станислав Павлов
Об этом сообщил мэр города Алексей Копайгородский на совещании с вице-премьером России Дмитрием Чернышенко.

По его словам, в течение всего зимнего сезона в Сочи прогнозируется 80% загрузка отелей, а в новогодние праздники – около 90%. На сегодня продажи туров на курорт на период зимних праздников уже превысили 40%.

Алексей Копайгородский рассказал, что с июня по сентябрь Сочи посетили 2,8 млн туристов, а с начала 2021 года их количество составило 5,8 млн человек. Это на 6,3% больше показателя 2019 года. Сегодня загрузка объектов размещения на курорте составляет 70%.

– Наш город по-прежнему остается одним из главных направлений для отдыха в России. Вся индустрия гостеприимства уверенно адаптировалась к работе в условиях антиковидных мер, мы успешно провели летний сезон и сейчас ожидаем хороших показателей в зимнем. Планируем по итогам года принять 6,8 миллиона гостей, – цитирует мэра пресс-служба администрации Сочи.

По итогам 9 месяцев этого года доходы от санаторно-курортной отрасли составили более одного миллиарда рублей, добавил Копайгородский.

– Приятно знать, что около 30% отдыхающих в Сочи – это молодые люди. Необходимо создавать для них качественный сервис, стимулировать и дальше отдыхать в России. Готовясь к зимнему сезону, важно, чтобы с увеличивающимся наплывом гостей справлялись средства размещения. Туристы должны быть довольны качеством услуг и отдыхом в целом. Также важно обеспечить безопасность людей. Это касается как проживания, так и массовых мероприятий, – сообщил Дмитрий Чернышенко.

Напомним, что в предстоящем сезоне в Сочи будут работать 30 зимних пляжей. Они расположены на Приморской набережной в Центральном районе, набережных Адлера, Хосты, Дагомыса и поселка Лазаревское.