Кубанские Новости
Туризм

Девять гостиниц Сочи присоединились к экологической программе «Зеленый ключ»

Девять гостиниц Сочи присоединились к экологической программе «Зеленый ключ»
Фото: пресс-служба администрации Сочи
Девять гостиниц черноморского курорта стали участниками программы добровольной международной экологической сертификации «Зелены

В Сочи состоялось заседание Совета по вопросам развития санаторно-курортного и туристского комплекса под председательством главы города Алексея Копайгородского.

На мероприятии, приуроченном к муниципальному Году экологии, обсудили предстоящие проекты в сфере сохранения окружающей среды и вручили сертификаты международной программы «Зеленый ключ» (Green Key) девяти отелям курорта.

– Несмотря на пандемию, наш регион по турпотоку вернулся к показателям 2019 года. За прошлый год Краснодарский край принял почти 17 миллионов туристов. Значительно выросли объемы и качество услуг, оказываемых объектами туристической отрасли. Востребован экологический туризм. На этом направлении делает акцент национальный проект «Экология». Необходимо разрабатывать туристические маршруты, в том числе на особо охраняемых территориях, – рассказала врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия края Мария Золотухина.

Она отметила, что этот сегмент туризма сейчас интересен россиянам и обладает мощным потенциалом.

– Присвоение престижной награды сочинским объектам размещения свидетельствует о соответствии ведущим стандартам передового опыта в области экологической ответственности и внедрения идей устойчивого развития в сфере гостеприимства, – подчеркнул глава города Алексей Копайгородский.

«Зеленый ключ» – международная программа добровольной экологической сертификации учреждений гостиничного бизнеса.

Программа «Зеленый ключ» была принята Международной организацией по экологическому образованию в 2002 году. В Россию она пришла в 2010 году. Программа направлена на снижение негативного воздействия на окружающую среду и повышение экологической культуры в сфере гостеприимства.

– В программе «Зеленый ключ» участвуют 3200 отелей в 65 странах мира, у Сочи лидирующие позиции в России. Сертифицированные гостиницы соответствуют высоким экологическим стандартам, отличаются ответственным подходом к бизнесу и вносят существенный вклад в защиту окружающей среды на местном и, как следствие, на глобальном уровне, – отметила координатор международной программы «Зеленый ключ» в России Ольга Мадисон.

В Год экологии в Сочи будет реализован комплексный подход к сохранению и приумножению зеленого каркаса курорта – высадят новые растения, продолжат развитие сети питомников с посадочным материалом и внедрят новые технологии ухода за зелеными насаждениями. Также панируется провести цифровую инвентаризацию деревьев-патриархов. Продолжится работа по приданию охранного статуса местного и регионального значения новым городским территориям. В 2022 году будут модернизированы более десяти туристических объектов показа. Кроме того, в городе начнется внедрение общественного транспорта на метановом топливе и электробусов.

Комплексная программа развития Сочи до 2030 года предусматривает модернизацию городской инфраструктуры.