Кубанские Новости
Туризм

Стамбул: интересные достопримечательности

Стамбул: интересные достопримечательности
Стамбул, как и Иерусалим, объединил в себе 4 культуры и цивилизации.

Город с древней историей, который помнит и расцвет Византийской империи, и более ранние периоды жизни человечества, и, конечно, время царствования мусульман. В нем аккуратно сохраняются памятники и древние достопримечательности, а также активно ведутся раскопки в местах, где предположительно стояли крепости, поселения или дворцы.

Если вы планируете провести отпуск в Стамбуле, забронируйте экскурсию на Sputnik8.com – https://www.sputnik8.com/ru/istanbul – вам будет проще организовать досуг, так как вы не будете тратить время на поиск экскурсовода или нужного автобуса.

Стены Константинополя

Одной из интересных достопримечательностей стали стены Константинополя, их остатки остались со времен возведения в 413 году в правление Феодосия II. Именно в честь этого императора сохранилось второе название стен – феодосиевские. Общая длина – 6 км. С внутренней стороны через каждые 55 м возвышались башни. 10 из них имели проходы. Золотые ворота – парадные – состояли из трех триумфальных арок.

Высота внутренних стен составляла 12 м. С внешней стороны были вырыты рвы. Сейчас эти стены находятся непосредственно в городской черте, протянулись от залива Золотой рог до берега Красного моря. Наиболее удобное место осмотра достопримечательности – около крепости Едикуле. До нее с вокзала идет электричка.

Собор Святой Софии

Собор был построен по приказанию императора Константина в середине VI века. Со всех концов Византийской империи для его возведения свозились лучшие материалы – мрамор, натуральные камни, золото для украшения. В соборе до 1204 года хранилась Туринская плащаница, после разграбления города она пропала и была обнаружена намного позже в Европе. В России несколько раз пытались построить храмы по подобию Собора Святой Софии, она на много веков стала образцом архитектурного религиозного строительства. Сейчас Айя-София объявлена мечетью, все изображения на стенах скрыты от посетителей.

Церковь Святой Ирины

Это христианская базилика в форме креста, которая стоит во дворе Топкапы. До возведения Собора Святой Софии на этом месте стояла другая базилика, которая считалась главным христианским храмом в Константинополе. В церкви Святой Ирина хранится саркофаг с останками императора Константина. В ней сохранилась мозаика периода Юстиниана. Сейчас здание используется в качестве музея.

Партнерский материал #путешествия , #Турция , #туризм , #отдых