Кубанские Новости
Туризм

В 2021 году объекты «Золотого кольца Боспорского царства» посетили более 2,3 млн человек

Это рекордный показатель для межрегионального туристического проекта.

Краснодарский край стал лидером по числу гостей наряду с Севастополем.

«Золотое кольцо Боспорского царства» запустили в 2019 году по инициативе Русского географического общества и министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края. В нем участвуют 12 городов Кубани, Ростовской области, Крыма и Севастополя, объединенные общей античной историей.

– Сейчас в проект входит около 40 туристских площадок и почти 50 объектов «Винных дорог Боспорского царства». Работает маршрут «Паруса Боспора», направленный на развитие яхтенного туризма, а также «От Боспора к Византии», который рассказывает о зарождении христианства на юге России. Все это дает людям возможность выбирать для себя самые интересные виды отдыха. В 2021 году объекты «Золотого кольца Боспорского царства», несмотря на ограничения из-за пандемии коронавируса, посетило рекордное число туристов, – рассказал председатель Краснодарского регионального отделения РГО, руководитель проекта Иван Чайка.

Он отметил, что в 2019 году объекты «Золотого кольца Боспорского царства» посетили 1,8 млн человек, в 2020-м – 1,4 млн.

В проект входят музейные комплексы, археологические площадки, объекты культурно-исторического наследия и туристского показа античной тематики, а также винного туризма. Ознакомиться с проектом и составить маршрут путешествия можно на сайте www.russian-bospor.ru.

Иван Чайка также рассказал, что на средства гранта РГО в 2022 году вышла книга «Золотое кольцо Боспорского царства». Ранее в рамках проекта издали первый в России винный путеводитель, который рассказывает об истоках культуры производства вина на территории нашей страны в античное время. Книга повествует об амфорах, пифосах и других винодельческих артефактах, которые до сих пор находят на раскопках древнегреческих полисов. Кроме того, в путеводителе содержится информация о современном российском виноделии.

В 2019 году в рамках медиагранта РГО сняли научно-популярный фильм «Путешествие по Золотому кольцу Боспорского царства», напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.