Кубанские Новости
Туризм
Евгения Яковенко

Путешествие в край мегалитов

Участники кубанской экспедиции исследовали комплекс уникальных древних сооружений с круглыми отверстиями и прямоугольными уступа

По количеству мегалитических сооружений Мостовской район может смело конкурировать с Туапсинским и Геленджиком. Именно здесь находится самая большая группа этих древних сооружений на всем Северном Кавказе. Она насчитывает 564 мегалита. Многие из них находятся в районе хутора Кизинка. Это хорошо известные туристам домико- и корытообразные дольмены.

А недалеко от поселка Перевалка Мостовского района расположены по-настоящему впечатляющие необычные мегалиты. Это природные глыбы с практически идеально круглыми отверстиями или прямоугольными выемками.

Этих гигантов изучили участники четырехдневной экспедиции, организованной военно-патриотическим клубом «Казачья слобода» под руководством Дмитрия Князева. Путешественники из Курганинского. Усть-Лабинского районов Краснодарского края, а также из Санкт-Петербурга и Республики Адыгея исследовали часть гряды с мегалитами, которая протянулась на 30 км от горы Шапка до Главного кавказского хребта.

— Мы обнаружили глыбы с древними надписями – петроглифами, а также множество мегалитов с круглыми отверстями и уступами правильной геометрической формы. Также участники экспедиции нашли осколки древней керамики, которые будут переданы в музеи, — рассказал «КН» участник похода, член РГО из Усть-Лабинска Эрнст Антонов.

В составе экспедиции была известный краевед, преподаватель географии из Адыгеи Нина Костарнова. Она рассказала, что до появления мегалитов в районе Перевалки протекал древний океан Тетис. Когда климат на Земле стал меняться, произошли тектонические процессы, в результате которых появились огромные глыбы.

- Круглые отверстия на одних – это следы древних огромных молюсков-аммонитов, которые застряли в породе, а затем были вымыты водой. Другие окрулые впадины, так называемые «чашечки», небольшие по размерам. Можно предположить, что это следы древних людей, которые делали отверстия и оставляли в них зерно, орехи и другие подношения богам, - рассказала краевед.

Мегаплиты Мостовского района хранят немало тайн. Кстати, прикоснуться к ним может практически любой желающий. Туристический маршрутне слдожный. Деревья на нем промаркированы, чтобы путешественники не заблудились. Отправиться в такой поход вполне под сиул подросткам и взрослым туристам.

Это интересно

На самой вершине горы Шапка расположен мегалитический комплекс, который имеет внешнее сходство со знаменитой древней итальянской пирамидой Бомарцо. В обоих сооружениях применялась одинаковая технология выбивания в скальном массиве ступеней и пазов. По мнению исследователей, такие мегалиты могли выполнять астрономическую функцию. Это подтвержается тем, что плоскость скального комплекса на горе Шапрка ориентирована на заход солнца в день зимнего солнцестояния.

Полезно знать

Как добраться до мегалитов

Начальной точкой пешего маршрута к древним глыбам будет поселок Перевалка Мостовского района, который находится в двух километрах от Псебая.

Время в пути на автомобиле до Перевалки зайдет около 4 часов. Так что стоит запастись терпением.

– Непосредственно путь к мегалитам начинается как от самого поселка, так и от реки Малая Лаба за населенным пунктом. Последний предполагает более крутой подъем, зато сразу выводит к мегалитам. Неподготовленным туристам лучше выбрать первый вариант. Этот путь ведет через поселок, в лес и дальше на вершину скалы Шапка. Перепад высоты при подъеме небольшой – около 150 метров. А сам маршрут занимает чуть больше километра. Так что он доступен, в том числе для туристов с детьми и даже пожилых людей, – рассказал Эрнст Антонов.

Вся тропа промаркирована, есть указатели. Так что турист с пути не собьется. По дороге отдыхающим попадутся несколько смотровых площадок и целые группы каменных скульптур. Конечная точка маршрута – вершина скалды Шапка, откуда откурывается красивый панорамный вид.

Маршрут доступен для туристов практически в любое время года.

Что взять с собой в поход

Если вы рассчитывается посетить только маршрут в окрестностях поселка Перевалка, можно идти налегке. Но не забудьте, если отправляетесь летом, закрывающую ноги и руки одежду. Это убережет вас от укусов насекомых и растений, которые могут вызвать аллергию.

Обязательно захватите головной убор и питьевую воду.

Туристам-новичкам, а также людям серебрянного возраста могут пригодиться палки для трэкинга. Они облегчат подъем.

Где остановиться

Если вы рассчитываете заночевать в Перевалке, можно установить палатку в лесу рядом с поселком. Также в поселке есть база отдыха и гостиница в виде средневекового замка.