Нескучный отдых: на Кубани набирают популярность квест-туризм и костюмированные экскурсии с переодеванием

  • Евгения Яковенко
  • Юрий Ходзицкий

Под Геленджиком работает единственный в России интерактивный парк развлечений для детей и взрослых, где гости могут не только ок

Все дороги ведут в Геленджик

История этого курорта на черноморском побережье Краснодарского края интересна и подчас полна неожиданных открытий. На месте, где стоит современный Геленджик, и в его окрестностях менялись эпохи и цивилизации, здесь ломались мечи и копья и в то же время создавались уникальные образцы культуры.

Один из таких периодов – античность. Туристам хорошо знакомы факты, связанные с греческой колонией под названием Торик, которая существовала на месте нынешнего Геленджика и одно время входила в состав древнего Боспорского царства. Но мало кто знает, что в 63-м году до нашей эры колонию взяла под контроль Римская империя и здесь был основан торговый порт Пагры. Он служил не только для коммерческих целей. На его территории располагались римские легионеры, действовали рынок рабов и школа подготовки гладиаторов.

Чтобы окунуться в атмосферу этого периода истории Геленджика, стоит хотя бы раз побывать в парке «Римская империя». Это уникальный туристический объект, не имеющий аналогов в России. Любой посетитель парка становится не только зрителем, но и участником костюмированной театрализованной программы, квестов и мастер-классов, которые предлагают гостям в этом необычном месте.

В гости к легионерам

Путешествие в Древний Рим начинается прямо у ворот римского военного форта. Устроителям парка удалось создать здесь атмосферу военного лагеря с четырехметровой крепостной стеной и сторожевыми вышками из массивных бревен. С них актеры в костюмах легионеров и «замечают» туристов. О прибытии путников возвещает труба, при помощи которой в древнем форту обычно подавались сигналы.

– Продолжительность программы – полтора часа. Туристы все это время не сидят на одном месте, а перемещаются по разным локациям и становятся полноценными участниками представления. Таким образом, зрелище происходит вокруг гостей парка и с их участием. Так достигается эффект иммерсивности, то есть погружения в созданную нами среду, – объяснил совладелец парка Сергей Гаевой, который встретил нас на входе.

Еще пара минут, и мы на территории форта. Начинается программа. Легионеры в военной амуниции, с копьями и мечами на поясе рассказывают посетителям о том, как устроен древнеримский военный лагерь. Гости могут рассмотреть, потрогать, примерить и сфотографироваться в кожаных и металлических доспехах – лорике. Ощутить вес выпуклого ростового римского щита.

Любопытные туристы тут же засыпали легионеров вопросами о том, из чего делались щиты в Древнем Риме. Оказалось, что были два вида этой ручной защиты – овальной и прямоугольной формы. Щиты создавали из деревянных планок, снаружи обшивали прочной кожей, края окантовывали бронзой или железом, а в центре устанавливали металлическую бляху – умбон, защищавщую кисть руки воина от пробивающих щит ударов. Вся эта конструкция весила минимум 5–6 кг. Держать такой щит в бою перед грудью, чтобы он был плотно прижат к туловищу, и при этом атаковать противника было совсем непросто. Поэтому легионеры вне войн много времени посвящали физической подготовке и оттачиванию мастерства владения оружием.

Кстати, в Древнем Риме использовали не только щиты, мечи и копья. В ход шли боевые машины. Их образцы также находятся в парке. Стрелометы – скорпионы, прародители арбалетов – гастрофеты, метательные машины – онагры – все это действующие экспонаты, созданные умелыми реставраторами и экспертами античной истории. Коллекция, которую сегодня могут увидеть посетители парка, выставлялась в музеях по всей России.

Древние римляне воевали с разными племенами. А потому на территории форта сделали локацию в виде деревни варваров. Здесь туристов встречает шаман Доброе Сердце. Он рассказывает о вере в духов у древних племен и играет на ритуальных инструментах, которые смастерил сам. Кстати, роль Доброго Сердца в парке исполняет не актер, а самый настоящий шаман Егор, который приехал из Забайкалья. Больше всего посетителей парка поражает его игра на диджериду – длинной трубе.

– Многие специально просят повторить игру. Потому что не верят собственным глазам и ушам. Способ игры на этом инструменте уникален. Звук не должен прерываться. Для этого используются специальные дыхательные техники и медитация, – объяснил шаман.

Казнить нельзя, помиловать!

Через деревню варваров гости парка попадают в школу гладиаторов. Хозяин этого места, ланиста, предлагает гостям самим испытать механические тренажеры и полосу препятствий, где надо уклониться от раскачивающихся мешков и пройти другие испытания. Особенно нравится эта часть представления детям.

– Парк устроен так, что посетители любого возраста могут найти для себя что-то интересное. Детям нравятся подвижные игры, взрослые с удовольствием разглядывают и примеряют доспехи, интересуются оружием, – рассказал Сергей Гаевой, – в день обычно проходит до семи представлений. Стараемся принимать туристов группами по 25–50 человек, не больше. Иначе не получится провести иммерсивное представление, чтобы каждый турист поучаствовал в нем и окунулся в атмосферу нашего места. Кстати, есть гости, которые уже по пять-шесть раз бывали здесь. Туристы приезжают из разных регионов, включая отдаленные Камчатку, Хабаровский край, Сахалин. Некоторые специально выбирают для отдыха Геленджик, чтобы посетить парк.

Самая яркая часть представления – гладиаторские бои, где на точной копии римской арены гостей встречает устроитель поединков. Гладиаторы яростно атакуют друг друга. Схватка происходит как с использованием оружия, так и без него. Все выглядит очень достоверно. На деле каждый прием безопасен для актеров. В конце поединка одному из гладиаторов даруют жизнь и свободу. Пощадить или нет проигравшего, предоставляют решать зрителям. Для голосования они используют жест, хорошо знакомый по голливудским фильмам – поднятый вверх или опущенный вниз палец. Туристы, конечно же, проявляют милосердие и слабого воина отправляют тренироваться для новых сражений.

После яркого финала представления гости не спешат покидать парк. Они отправляются в его верхнюю часть, где могут принять участие в разных мастер-классах. Кто-то учится лепить в античной гончарной мастерской, другие берут уроки стрельбы из лука и гастрофеты у актеров-легионеров. А непослушных и капризных детей родителям предлагают «продать» в рабство. Конечно же, в шутку. Маленьким туристам показывают элементы импровизированного рудника, поработав на котором, они могут не только снова обрести свободу, но и получить наклейки. Их, перед тем как покинуть парк, дети обменивают на копию памятной римской золотой монеты.

В гости к легионерам
В гости к легионерам Автор видео: Кубанские Новости

Маршрутом Боспорского царства

Сегодня в представлениях в парке задействуют до 20 актеров из разных регионов страны.

– Мы не претендуем на стопроцентную историческую достоверность всех элементов нашего туробъекта. Какие-то детали добавляем для зрелищности. Но в целом, конечно, придерживаемся концепции. Кстати, все наши актеры владеют фактами из истории Древнего Рима. Это помогает им вживаться в роли. У парка большие планы. Сейчас мы построили только половину. Предстоит создать новые локации – это крепость варваров, фонтан друидов, разные аттракционы, зона отдыха для родителей, где взрослые могут провести время, пока с их детьми заняты актеры и аниматоры, – поделился Сергей Гаевой.

Большинство экскурсионных маршрутов проходят в Анапе, Геленджике, Сочи, Крымском и Темрюкском районах, а туристических – в горной и предгорной частях региона – Апшеронском, Мостовском, Отрадненском, Северском и Туапсинском районах.

Представления в парке сейчас проходят не круглый год, зато не только летом, но и в межсезонье, здесь организуют увлекательные квесты.

– Дети и взрослые играют в «лазертаг» и пейнтбол. А мы предлагаем заменить их костюмированной лучной охотой. Или команде предлагают разгадать загадки, обойти хитроумные ловушки, перехитрить злого охранника и спасти из неволи рабов. Это увлекательно и познавательно, – отмечает Сергей Гаевой.

Популярности парку добавляет и тот факт, что сегодня этот туробъект входит в маршруты масштабного межрегионального проекта юга России «Золотое кольцо Боспорского царства». Напомним, что он охватывает территории Кубани, Республики Крым, Севастополя и Ростовской области, где ранее располагались античные полисы. В Краснодарском крае – это Геленджик, Новороссийск, Анапа, станица Тамань и поселок Сенной Темрюкского района. Во времена Боспорского царства на этих территориях существовали античные полисы Горгиппия, Торик, Бата, Фанагория и Гермонасса. С каждым годом желающих путешествовать по «Золотому кольцу Боспорского царства» становится больше. В 2019 году его маршруты посетили 1,8 млн человек, в 2020-м – 1,4 млн, а в 2021 году – 2,3 млн отдыхающих.

Как добраться до парка

Из Геленджика до остановки «Поворот на Дивноморское» следует общественный транспорт.

Парк имеет бесплатную гостевую автостоянку, поэтому сюда можно смело приезжать на машине. При выезде из Геленджика следуйте по Сухумскому шоссе (автодорога М-4 «Дон») в юго-восточном направлении до указателя «Дивноморское», после чего необходимо свернуть направо. Расстояние от Геленджика и Дивноморского до «Римской империи» – 5–7 км.

Что еще посетить на маршрутах «Золотого кольца Боспорского царства»

Туристический комплекс «Россия» в Новороссийске

Этот туробъект стал первым лицензированным конным театром в стране. Он работает круглогодично. Амфитеатр парка также является единственным манежем крытого типа в России. Его театральная площадь составляет более 1,5 тыс. квадратных метров на 1000 посадочных мест. Туробъект предлагает гостям развлекательные программы в формате конных шоу, занятия по иппотерапии, а также проводит экскурсии по объектам античного наследия.

По данным министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края, в регионе расположено более 600 объектов туристического показа, доступно около 300 экскурсионных и туристических маршрутов.

Любители лошадей могут побывать и на маршруте «Тропами Амазонок Боспорского царства», проехать верхом по уникальным пейзажам горных лесов и озер. Конные прогулки организованы в рамках туристического проекта «Золотое кольцо Боспорского царства» и проводятся по живописным местам Абрау-Дюрсо, Озереевки, к дольменам поселка Васильевка. Напомним, что в V–IV веках до нашей эры эти территории входили в состав Боспорского царства – мощного античного государства с тысячелетней историей, объединявшего древнегреческие города на берегах Черного и Азовского морей.

Культурный центр «Старый парк» в Кабардинке

Это первый на черноморском побережье тематический парк площадью более гектара. Здесь нашли свое воплощение основные эпохи мировой культуры – Античной Греции, Древнего Египта, эпохи Средневековья и Ренессанса, восточная и православная культура, культура народов Кавказа.

На территории парка органично соседствуют друг с другом античный храм, средневековый каменный мост и дозорная башня, египетские сфинксы и пирамида, а также другие копии памятников культуры древних цивилизаций. В парке есть художественная галерея, где проводятся выставки, и театр со зрительным залом на 150 мест, где регулярно дают представления и концерты.

Научно-культурный центр «Фанагория» в поселке Сенном

Фанагория – это древний некрополь на Таманском полуострове Краснодарского края, недалеко от поселка Сенного. С 1936 года до наших дней здесь каждое лето ведутся научные раскопки. Архелогами были найдены здесь мраморные статуи Афродиты, винные сосуды, клады древних ювелирных украшений из золота и драгоценных камней.

Открытие Научно-культурного центра «Фанагория» прошло в 2012 году. Сегодня в здании центра формируется крупнейшая в России научная библиотека по античному, римскому и византийскому периодам истории юга России и Крыма. Здесь работают современные лаборатории, позволяющие ученым прямо на месте раскопок вести исследования и реставрацию сделанных ими находок.

Археологический музей «Горгиппия» в Анапе

На месте курорта Анапа в античные времена существовал город Горгиппия, входивший в Боспорское царство. Сейчас об этом напоминает Государственный археологический музей, занимающий территорию в 1,6 га. Здесь можно увидеть жилые кварталы древнего города, дорогу, покрытую плитами, сделанными так крепко, что выдерживают вес современной техники. Сохранились оборонительные постройки и остатки системы. Среди экспонатов музея на открытом воздухе – саркофаги и надгробные плиты, элементы древнегреческой архитектуры. В выставочных залах экспонируются керамические изделия, светильники и посуда, выполненные из глины, статуэтки из терракота, широко распространенные в Боспорском царстве и изображающие богов, животных и людей.