Кубанские Новости
Туризм

Поток гостей в санатории и здравницы Краснодарского края за год вырос на 22%

Поток гостей в санатории и здравницы Краснодарского края за год вырос на 22%
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Число туристов, посетивших санатории и здравницы региона, увеличилось на 22%, по сравнению с 2021 годом.

Всего с начала года в санаториях и здравницах Кубани отдохнули 700 тыс. гостей. Это на 22% больше, чем в 2021 году.

Общее число гостей здравниц в стране в 2022 году может достичь 6,9 млн человек, что на 15,2% в сравнении с прошлым годом, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на рейтинг инвестпривлекательности российских здравниц, составленный Ассоциацией оздоровительного туризма и корпоративного здоровья (АОТ).

В допандемийном 2019 году число гостей составило 6,7 млн человек. С января по июнь 2022 года прибыль составила 67,5 млрд рублей. В АОТ отметили, что причиной роста показателя стало активное лето и программа туристического кэшбека осенью.

Ранее сообщалось, что участники спецоперации смогут пройти реабилитацию в здравницах Краснодарского края. Для этих целей в санаториях Сочи подготовили около трех тысяч мест.

– Сегодня город Сочи имеет порядка 60 санаториев, это примерно 30 тысяч койкомест, из них примерно 10% фонда подготовлено для того, чтобы наши военнослужащие проходили лечение или реабилитацию. Это примерно три тысячи мест, которые уже на данный момент готовы, – рассказал глава курорта Алексей Копайгородский.