Кубанские Новости
Туризм

В рамках Всероссийского проекта «Музейные маршруты России» Краснодарский край представил региональный событийный календарь

В рамках Всероссийского проекта «Музейные маршруты России» Краснодарский край представил региональный событийный календарь
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Цикл презентационных мероприятий проводит Министерство культуры РФ на базе образовательного центра «Сириус» в Сочи.

Цель проекта – продвижение музеев на всей территории страны и включение их в брендированные турмаршруты, стимулирование туристических потоков в учреждения культуры.

В мероприятии принимают участие руководители Министерства культуры РФ, главы учреждений Южного федерального округа, директора крупных музеев России, ведущие региональные туроператоры и блогеры. Событийный календарь Краснодарского края представил первый заместитель министра культуры региона Алексей Погребенко.

– В настоящее время музей рассматривают не только как хранилище исторических и художественных артефактов, но и как место культурно-познавательного досуга, привлекательный кластер в системе развития туризма. Задача учреждений сегодня – обеспечить возможность выбора и потребления услуг с помощью удобной для них, динамичной и современной информационной среды, – сказал Алексей Погребенко.

Этому будет способствовать техническое переоснащение, обеспечение возможности частичного ознакомления с экспозицией в дистанционном режиме, разработка единой карты культурно-туристических маршрутов с активным включением в нее музеев.

С 2000 по 2022 год музейная сеть Кубани увеличилась на 30 единиц. Сейчас в регионе работают 60 государственных и муниципальных учреждений и одно федеральное. В них хранят около двух миллионов предметов, сотрудники ежегодно создают более двух тысяч выставочных проектов, которые посещают около трех миллионов человек.

Руководители семи музеев региона рассказали об опыте работы в меняющихся условиях, взаимодействии с туристской индустрией, привлечении новой аудитории и продвижении своих проектов, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.