В гости к амазонкам и джигитам: где на Кубани увидеть конные представления и отправиться на прогулку верхом

  • Евгения Яковенко
  • Ступин.jpg
    Михаил Ступин

В Краснодарском крае туристы могут побывать на костюмированных шоу единственного в России лицензированного конного театра и прое

Седлайте лошадей. Шоу начинается!

Сюда круглый год приезжают туристы со всей России – от Дальнего Востока и Сахалина до Краснодарского края, Ставрополья и Крыма.

В нескольких километрах от поселка Абрау-Дюрсо работает культурно-туристический комплекс с первым в стране лицензированным конным театром. На его арене ставят зрелищные костюмированные представления в необычном формате конных шоу с головокружительными трюками, файер-номерами и светомузыкальным сопровождением. Зрители с восхищением наблюдают за экстремальной джигитовкой, прыжками наездников с коней через огненные препятствия, танцами скакунов, «боями» на мечах и воздушных полотнах.

– Конные шоу-программы – изюминка нашего комплекса. Они проходят на арене – «колизее», рассчитанной на 1,5 тысячи посадочных мест. Это уникальное для представлений место – единственный в России крытый амфитеатр для зрелищных постановок в формате конных шоу. Он оснащен современной светомузыкальной техникой, декорациями и конным полем со специальным покрытием из кварцевого песка, – рассказала заместитель директора культурно-туристического комплекса Марина Гончарь.

В представлениях задействованы 35 артистов и 30 лошадей арабской, английской, буденновской, андалузской, тракененской и других пород. Гордость комплекса – жеребец по кличке Бен-Ассил – сын арабского скакуна Сирдара, подаренного президенту России Владимиру Путину шейхом Монсуром бин Заеда аль Нахаяна из ОАЭ в 2003 году. Этого красавца туристы могут увидеть в нашем тематическом спектакле, посвященном античной тематике.

Фотограф: Михаил Ступин

– Отмечу, что шоу – это не собрание отдельных номеров, а полноценные театрализованные постановки, где кроме наездников участвуют воздушные акробаты, артисты балета, музыканты. Одно из таких представлений включено в масштабный проект «Золотое кольцо Боспорского царства». Мы его разработали по просьбе министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края, опираясь на легенды и исторические источники. Представление рассказывает об амазонках, которые жили пять тысяч лет назад на Кубани. Считается, что отважные женщины-воительницы потерпели поражение от греков и были захвачены в плен. Их посадили на корабль, однако в открытом море они напали на эллинов и перебили всех мужчин. Но амазонки не были знакомы с навигацией и не умели ходить под парусами. Гонимые ветрами и волнами корабли причалили в окрестности современного Абрау-Дюрсо. Так на побережье Черного моря появились племена амазонок, которым и посвящено шоу. Также у нас есть постановка, связанная с историей и культурой кубанского казачества, – поделилась Марина Гончарь.

Из цирка – в «колизей»

Чтобы красавцы-скакуны были здоровы и радовали зрителей своим холеным видом, за ними тщательно ухаживают как персонал комплекса, так и сами артисты. Александр Гурский выступает на разных конях. Он рассказал, что перед выходом на арену каждого надо почистить, причесать, забинтовать ноги для защиты. Сам Александр работает в комплексе артистом-наездником и тренером уже четыре года. До этого выступал в известных цирках страны, в том числе у братьев Запашных.

Фотограф: Михаил Ступин

– Джигитовке и трюкам я учился как раз там. Когда пришел сюда, пришлось перестроиться. Так как арена, на которой проводятся шоу, отличается от круглого циркового манежа. Но адаптация прошла быстро и успешно. Сегодня выступаю в разных шоу. Очень люблю элементы, когда на скорости надо стоять на спине лошади. А зрителям больше всего нравится трюк, где лошадь в галопе, я с прыжка ложусь в седло, затем перебираюсь на шею животного и оттуда опять запрыгиваю в седло. Очень эффектно смотрится, – поделился артист-наездник.

Кстати, актеры шоу, в том числе и Александр, принимают активное участие в разработке сценариев и эскизов костюмов для выступлений.

Фотограф: Михаил Ступин

Не за горами новогодние праздники. В комплексе уже знают, чем будут удивлять туристов. Здесь готовят сказочное шоу. Александр в нем будет играть коварного демона.

– В этом представлении будет и отсылка к античной истории. Так что оно понравится школьникам и туристам, которые увлекаются древней культурой. Вообще, хочу отметить, что после посещения нашего комплекса ребята более охотно изучают историю и кубановедение, – рассказала Марина Гончарь.

По следам подков Боспорского царства

А чтобы туристы могли еще больше окунуться в историю, культуру России и Кубани и при этом получили максимум удовольствия от отдыха, посетители комплекса могут не только посмотреть конное шоу, но и отправиться верхом на прогулки по живописным окрестностям Абрау-Дюрсо или стать участниками тематических туров.

Фотограф: Михаил Ступин

Конные прогулки «Тропами амазонок Боспорского царства» включены в маршрут «Золотое кольцо Боспорского царства» и проходят по местам, где жили древние амазонки. При желании туристки могут облачиться в костюмы прекрасных воительниц, а туристы – стать на время гладиаторами и легионерами и сделать во время путешествия необычные фото. Ну а главное в таких прогулках – общение с лошадьми.

В каждом конном шоу одновременно участвуют более 35 артистов-наездников и танцоров балета, 30 лошадей чистокровных пород, используется более 70 костюмов и декораций.

Александр Гурский, помимо выступлений на арене, водит конные группы.

– Есть три маршрута. Два проходят недалеко от комплекса, а третий – это прогулка на 2,5 часа по горам, лесным тропам к виноградникам Абрау. Все это время с туристами находится инструктор. Он следит за безопасностью на маршруте. А отдыхающие получают удовольствие от прогулки верхом и общения с лошадьми. Такой вид отдыха – это еще и элемент иппотерапии. Кстати, в прогулках принимают участие и туристы с ограниченными возможностями здоровья. Наш отдых доступен для всех, – отметил Александр.

Также разработаны два комплексных маршрута. Один связан с легендами Боспорского царства и включает посещение туробъектов Новороссийска, где в античные времена располагался полис Бата, конного театра и достопримечательностей Абрау-Дюрсо. А второй предполагает путешествие по местам боевой славы Новороссийска, окрестностей города-героя и просмотр шоу, связанного с историей Кубани. Оба тура однодневные и рассчитаны прежде всего на школьные группы.

Автор видео: «Кубанские новости»

Стоит добавить, что на территории самого культурно-туристического комплекса кроме конного театра работает школа верховой езды, где можно брать уроки. Кстати, многие артисты, выступающие в шоу, в свое время были ее воспитанниками.

Также туристы могут посетить контактный зоопарк, где живут ягнята, козлята, бычки, ослики и домашние птицы, принять участие в мастер-классах по чеканке монет и стрельбе из луков и арбалетов, сделать креативные фотографии в доме-перевертыше и забраться внутрь десятиметрового деревянного «троянского коня».

Где еще посетить представления с джигитовкой и покататься в седле

Конная ферма в Северском районе

PSV_7290.jpg

Территория этого объекта агротуризма в станице Азовской обустроена в деревенском стиле, во дворе обитают вьетнамские свинки и кролики. Для туристов здесь проводят конные прогулки-экскурсии и обучают верховой езде. Также организуют фотосессии с лошадьми. Чтобы туристы могли почувствовать себя сельскими жителями, по желанию, они могут поучаствовать в уходе за животными и рубке дров. После активностей можно отдохнуть в беседках с мангалами.

Агротуристический комплекс в Сочи

PSV_6611.jpg

Объект расположен в горах на высоте 450 метров над уровнем моря, с трех сторон окружен Национальным парком. Туристы могут здесь попробовать блюда из органических овощей, местные сыры, поучаствовать в мастер-классах по приготовлению хачапури, покормить коз и подняться в небо на воздушном шаре.

Также в комплексе есть свой конный манеж, где отдыхающих обучат азам верховой езды. А тех, кто готов к конным прогулкам, пригласят на экскурсии в горы.

Ипподром в Краснодаре

Семенец скачки кони лошади ипподром (2).jpg

Это самый южный и один из старейших ипподромов в России. Скаковой сезон здесь длиться с апреля по октябрь, он самый продолжительный в стране. На конноспортивные мероприятия, которые проводят здесь, дамы приходят в шляпках. Это не только возможность показать себя, но и поучаствовать в конкурсе светских головных уборов. Победительниц чествуют на сцене и вручают призы.

В местном конноспортивном комплексе организуют индивидуальные и групповые уроки верховой езды. Это делает ипподром привлекательным для туристов и включает его в список популярных достопримечательностей Краснодара.

Конно-туристский клуб в Армавире

PSV_4273.jpg

Расположен в 80 километрах от города. Туристы могут покататься здесь на лошадях, принять участие в их купании, кормлении или просто отдохнуть на природе. Особенность клуба – организация длительных конных экскурсий по красивейшим местам Отрадненского района. Для этого разработаны специальные маршруты разной продолжительности. Во время прогулки туристы могут отведать блюда полевой кухни, а если путешествие будет долгим, переночевать в палаточном лагере.

Казачий конно-спортивный комплекс в Ейске

PSV_4264.jpg

Это своеобразный этнографический музей кубанского казачества. Каждому желающему вместе с осмотром местных достопримечательностей, знакомством с национальными традициями и кубанским бытом предлагают посещение домашней фермы, птичника и пасеки.

Главной достопримечательностью комплекса является конюшня с десятком породистых ухоженных лошадей. На манеже, расположенном рядом, можно покататься на одном из скакунов или посмотреть представление с джигитовкой. А для тех, кто не готов сидеть в седле, здесь предлагают прогулки в бричке.

Этнокомплекс в Темрюкском районе

1N5I5880.JPG

Казачья джигитовка – это настоящее воинское искусство. Во время боя четко отработанные движения и маневры не раз спасали казакам жизнь и помогали побеждать. Об этом рассказывают посетителям этнокомплекса в Тамани.

Также гости могут посмотреть представления с джигитовкой на скаковом поле с трибуной на 360 мест. Во время шоу артисты демонстрируют навыки владения шашкой и пикой, в том числе в седле.

База отдыха в Мостовском районе

PSV_4359.jpg

Расположена на берегу реки Ходзь в станице Баговской. Здесь занимаются разведением племенных лошадей кабардинской породы. Отдыхающие могут покататься на лошадях, отправиться в поход. В частности, организаторы проводят двух-трехдневные прогулки в горы. Также туристы могут поучаствовать в уходе за лошадьми. База работает в любое время года.