Кубанские Новости
Туризм

Загрузка горнолыжных курортов Краснодарского края в новогодние праздники приблизится к 100%

Загрузка горнолыжных курортов Краснодарского края в новогодние праздники приблизится к 100%
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
В рамках заседания Правительственной комиссии по развитию туризма в России вице-губернатор Александр Руппель рассказал о подгото

– Внутренний туристический поток страны в зимний период – с декабря 2022 года по март 2023 года, по предварительным оценкам, составит до 18 млн человек. Это на 8 % больше, чем в прошлом зимнем сезоне, – отметил заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко.

Он отметил, что большинство регионов готовы к наплыву туристов.

По словам вице-губернатора Кубани Александра Руппеля, зимой в Краснодарском крае гостей будут принимать порядка 2000 гостиниц и отелей, рассчитанных на 220 тысяч мест.

– В декабре-марте мы ожидаем турпоток на уровне прошлого года – порядка 2,5 млн человек без учета экскурсантов. Глубина бронирования сейчас достигает двух месяцев. Номерной фонд на декабрь-январь в среднем забронирован почти на 40%, в горном кластере – почти на 60%. Места в отелях пока есть, но процесс бронирований в самом разгаре, – сказал Александр Руппель.

Замглавы региона добавил, что в новогодние праздники средний уровень загрузки черноморских курортов составит около 70%, отелей горного кластера – 90-100%. В горах гостей будут принимать 149 отелей общей емкостью 27 тысяч мест. В этом году протяженность трасс увеличена на 17 км и составит 167 км.

Отдельной темой стала транспортная доступность курортов. В связи с закрытым авиасообщением значительно выросла нагрузка на аэропорт Сочи и железнодорожное сообщение с другими курортами. Разработан план транспортного обслуживания, который предусматривает возможность и основание закрытия проезда по дорогам к горнолыжным курортам, размещение перехватывающих парковок, организацию работы заказного транспорта и шаттлов, информирование водителей через специальные табло и СМИ.

Александр Руппель добавил, что для разгрузки железнодорожного сообщения, будет увеличено количество рейсов пригородных поездов на сочинском участке.

- Сейчас их 65, в период новогодних праздников будет 69 – это на 25% больше, чем в высокий зимний сезон прошлого года. Более того, увеличим в два раза количество вагонов в электропоездах по самым популярным направлениям, откроем дополнительные кассы на вокзалах сочинского направления, – рассказал Александр Руппель.

По поручению губернатора Вениамина Кондратьева с 30 декабря по 8 января в горном кластере Сочи будет работать круглосуточный краевой межведомственный штаб. Аналогичные штабы будут созданы в Апшеронском и Мостовском районах.