Кубанские Новости
Туризм

Более 23 млрд рублей направят на развитие курорта «Абрау-Дюрсо»

Более 23 млрд рублей направят на развитие курорта «Абрау-Дюрсо»
Фото: visitabrau.ru
Инвестиции в размере более 23 млрд рублей направят на реализацию проекта по развитию туристического кластера курорта «Абрау-Дюрс

- 23,2 млрд — это стоимость проекта с учетом обеспечивающей инфраструктуры. 16,6 млрд — это стоимость 14 объектов туристической инфраструктуры,- сообщили журналистам в пресс-службе «Абрау-Дюрсо».

Уточняется, что это ресторан 1 870 Abrau-Durso и караоке Abrau Light, которые уже введены в эксплуатацию, а также отель Abrau Light, глэмпинг, активити-парк, детское игровое пространство, торгово-деловое пространство «Старый город», акватермальный комплекс, апарт-отель Abrau Club, отель «Голубое озеро», Центр долголетия Abrau Vita.

Отмечается, что более шести млрд рублей инвестиций направят на строительство и реконструкцию инфраструктуры, а также обеспечение транспортной доступности курортной зоны у озера. Это обустройство автодороги, строительство пирса для катеров, пешеходной набережной вокруг озера, новые паркинги, прокладку необходимых инженерных коммуникаций. Средства также будут выделены на очистку озера, создание экотроп и площадок для заряда электромобилей.

В первую очередь планируется увеличить собственный номерной фонд туристической территории Абрау-Дюрсо — до 704 номеров к 2030 году, включая глэмпинги, пишет ТАСС.