Кубанские Новости

В Сочи проверят цены на пляжные услуги и размещение в отелях

В Сочи проверят цены на пляжные услуги и размещение в отелях
Фото: Станислав Павлов
В летнем сезоне на курорте будут работать более 170 пляжей.

- С целью недопущения завышения цен на услуги пляжного отдыха с пользователями проводятся выездные индивидуальные консультации. Стоимость должна быть экономически обоснованной и не связанной с высоким спросом, - сообщает пресс-служба администрации курорта.

Так, средняя цена аренды шезлонгов в зависимости от категории пляжа составляет 280 рублей, что сопоставимо с прошлым годом.

Пляжный инвентарь может занимать не более 30% площади пляжа в зависимости от его ширины.

Туалеты, душевые кабины, медпункты и другая инфраструктура должна быть бесплатной.

Кроме этого, проводится работа по недопущению навязывания туристических услуг.

- Рост цен в этом году на проживание в отелях фиксируется на уровне от 5 до 15% по сравнению с 2022 годом, - рассказали в пресс-службе администрации Сочи.

Отмечается, что это сопоставимо с ожидаемыми сезонными колебаниями. Больше всего цены подросли на размещение в отелях категории 4-5 звезд.

- Это определено динамическим ценообразованием – цена номера зависит от спроса на него, - пояснили в мэрии.

Средняя стоимость проживания на двух человек в сутки в «пятерке» составит около 22 тысяч рублей. В «четверке» – чуть выше 10 тысяч, «тройке» – около 7 тысяч рублей без учета акций и скидок.

В первый летний месяц в гостевых домах можно разместиться на 10 дней вдвоем за 11 тысяч рублей.

В предстоящем летнем сезоне в Сочи будут работать более 2,3 тысяч гостиниц, в которых расположено более 70 тысяч номеров. В том числе 57 санаториев и пансионатов с лечением, 124 крупных гостиничных комплекса, шесть детских оздоровительных лагерей.