В бархатный сезон гостей города ждут разнообразные виды отдыха – от познавательного до гастрономического.
Новороссийск носит не только почетное звание единственного в Краснодарском крае города-героя. Сегодня это место притяжения туристов из разных регионов России. Прежде всего путешественников привлекает славное прошлое города, стоящего на берегу Цемесской бухты. К примеру, мемориальный комплекс, посвященный высадке десанта Цезаря Куникова в феврале 1943 года и 225 дням обороны Малой Земли. Внутри монумента находится галерея Боевой Славы. А на набережной Новороссийска стоит легендарный боевой корабль Черноморского флота – крейсер «Михаил Кутузов». Туристы могут сфотографироваться на фоне исторического памятника и побывать внутри, где сегодня находится музей.
Новороссийск активно развивается и как центр гастротуризма. В городе и его окрестностях есть 14 виноделен, где туристам расскажут об особенностях выращивания винограда и тонкостях производства напитков из янтарной ягоды. Также отдыхающие могут поехать на улиточную ферму в станице Раевской. На необычной экскурсии они увидят домики, где живут моллюски, продегустируют блюда из улитки и отдохнут в глэмпинге.
А если захотелось не только «хлеба», но и зрелищ, можно отправиться на конное шоу. Его проводят на арене-колизее недалеко от поселка Абрау-Дюрсо. Туристам показывают костюмированные тематические представления с участием профессиональных наездников. А затем предлагают верховые прогулки по окрестностям озера Абрау и виноградникам. Осенью, когда листья на деревьях окрашиваются в разные цвета, эти места выглядят особенно красочно.