Кубанские Новости
Туризм

«Большая Кубанская тропа» может стать самым протяженным пешим туристским маршрутом в России

«Большая Кубанская тропа» может стать самым протяженным пешим туристским маршрутом в России
Фото: www.rgo.ru
Чтобы полностью пройти более 740 км, жителям и гостям Краснодарского края потребуется почти два месяца.

В Краснодарском крае ведется активная работа над маршрутом «Большая Кубанская тропа». Как рассказал председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка, это уникальный туристический проект.

– Он претендует на то, чтобы стать самым протяженным пешеходным маршрутом страны, более 740 километров. В рамках этого проекта мы создаем совместно с министерством курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края, с муниципальными образованиями, бизнесом большое количество пешеходных маршрутов, которые будут радиальными от основного. То есть это будет целая большая сетка интересных маршрутов. Нам хочется, чтобы в перспективе люди со всей страны, а в будущем – из разных стран приезжали для того, чтобы пройти «Большую Кубанскую тропу», соприкоснуться с нашим природным, историко-культурным наследием, посмотреть уникальные объекты, которые есть на этом маршруте, – отметил Иван Чайка.

Чтобы полностью преодолеть маршрут, туристам потребуется почти два месяца. Поэтому его поделили на этапы. Можно будет побывать на одном, затем на другом. Путь по «Большой Кубанской тропе» берет начало в Темрюкском районе, далее он проходит по южным границам Краснодарского края и Адыгеи и завершается в Сочи. Маршрут доступен для туристов разного возраста и уровня подготовки.

В этом году его промаркировали. Также уже апробированы разные этапы маршрута. По ним прошли специалисты Русского географического общества и первые туристы.