Кубанские Новости
Туризм

Туристы отправятся в археологическую экспедицию в сочинских горах

Туристы отправятся в археологическую экспедицию в сочинских горах
Фото: stock.adobe.com
Для отдыхающих школьного возраста в зимнем курортном сезоне подготовили необычное познавательное путешествие.

К началу зимнего сезона на популярном сочинском горнолыжном курорте разработали уникальный мастер-класс для туристов-школьников. Он рассчитан на возраст от 7 до 12 лет и позволяет познакомиться с профессией археолога и попрактиковаться в ней.

Путешествие будет проходить в музее, посвященном археологии, с уникальной коллекцией, иллюстрирующей историю c момента образования Кавказских гор и до нового времени. В собрании есть такие необычные предметы, как череп большого кавказского пещерного медведя возрастом около 27 тыс. лет и аммониты, которым около 116 млн лет. В музее используются и современные мультимедийные технологии, работают интерактивные комплексы. Все это привлекает туристов. Только с мая по ноябрь 2023 года здесь побывали почти 15 тыс. гостей.

На новом мастер-классе, который длится час, туристы узнают, как проходят раскопки, какие инструменты нужны для них, и примут участие в «экспедиции». Специально для этого прямо в здании музея построили песочницу, которую наполнили гипоаллергенным песком. В ней с помощью специальных инструментов можно найти черепки, наконечники копий, стрел, остатки орудий труда древних людей и монеты.

После «раскопок» новоиспеченные археологи опишут все находки: к какой эпохе относятся, что представляет собой целый предмет. Также в специальные баночки они соберут культурные слои – землю, грунт, песок, золу, семена. Такой своеобразный сувенир на память получит каждый участник мастер-класса. Если поливать его, то, как и в реальной жизни, на таком культурном слое вырастут настоящие растения.

Помимо археологической «экспедиции», для туристов проводят мастер-класс «День первобытного человека». На нем ребята и их родители могут узнать, как жили далекие предки человека, сшить одежду из шкур, смастерить «древнее» орудие труда и амулет на память.