Кубанские Новости
Туризм

В Краснодарском крае 59 заводов и фабрик проводят экскурсии для туристов

В Краснодарском крае 59 заводов и фабрик проводят экскурсии для туристов
Фото: kurort.krasnodar.ru
В такие познавательные путешествия гости Кубани могут отправиться в Сочи, Краснодаре, Усть-Лабинске, Тимашевске и других городах и районах.

Ежегодно Краснодарский край принимает более 17 млн гостей. Чтобы им было интересно отдыхать на Кубани, для путешественников развивают не только традиционные, но и альтернативные виды туризма, такие как сельский, эногастрономический, экологический. Также в регионе набирает популярность промышленный туризм.

На сегодняшний день в Краснодарском крае 59 предприятий принимают отдыхающих. На одних есть специальные службы, которые практически ежедневно работают с туристами, приезжающими на экскурсии. Другие проводят специальные программы по предварительному заказу.

К примеру, в Сочи, на хостинской и мацестинской чайных фабриках туристы могут понаблюдать за сбором чая листа, сами принять участие в этом увлекательном процессе, а также посмотреть, как урожай перерабатывают и упаковывают. Напомним, что сочинский чай считается уникальным, самым северным в мире. А хостинское предприятие является единственным в России производителем красного и желтого сортов чая по собственной технологии.

В станице Воронежской Усть-Лабинского района работает фабрика по производству мягких игрушек. Для туристов проводят экскурсии по предварительной записи. На фабрике гости посещают закроечный цех, швейный и набивочный отделы. Их знакомят с тем, как кроят игрушки, шьют их и с помощью специального аппарата набивают гранулами и холлофайбером. А после экскурсии можно заказать игрушку по индивидуальному эскизу.

В Тимашевском районе туристы могут понаблюдать за таинством рождения сладостей и за тем, как упаковывают пряники, пастилу и конфеты. В конце экскурсии посетителям местной кондитерской фабрики вручают сладкие презенты.

Промышленный туризм не только интересное направление отдыха. Он помогает формировать положительный имидж кубанских производителей и узнаваемость товаров из Краснодарского края в других регионах России и за рубежом.