Кубанские Новости
Туризм

Тропы для развития научно-экологического туризма откроют в Сочи

Тропы для развития научно-экологического туризма откроют в Сочи
Фото: t.me/AlekseiKopaigorodskii
Их протяженность составит 30 км.

Ученые федеральной территории «Сириус» разработали проект экопутешествий для туристов. Это 16 новых экотроп протяженностью более 30 километров.

– Сейчас мы активно работаем над формированием программы нашего центра. В частности, мы также хотим развивать научно-популярные туристические программы. Мы с коллегами уже разработали новые экотропы, планируем включать их в туристические программы. Они дают возможность не просто погулять и насладиться видами, но и включиться в исследовательские задачи по мониторингу экосистемы, которая действительно уникальная и многокомпонентная, – отметила руководитель центра, который разработал программу, Елена Гершелис.

Маршруты экологических троп проходят через самые живописные места. В прибрежной зоне туристы могут увидеть реликтовые колхидские субтропические леса. Высоко в горах – альпийские луга, где большинство растений занесены в Красную книгу. На пути следования отдыхающих планируют разместить QR-коды с описанием местной флоры и фауны. Жители и гости федеральной территории смогут наблюдать за миграцией перелетных птиц, кольцевать их и узнавать интересные факты о жизни заповедной природы, путях миграции пернатых, местах их проживания.

– Наша задача – сделать ранее не доступные для широкой публики природные объекты открытыми для посещения и придумать максимально интересные интерактивные форматы. Это даст каждому возможность увидеть, чем занимаются ученые, поучаствовать в мастер-классах и, возможно, связать свою жизнь с наукой. Еще одна задача – способствовать тому, чтобы ученые из разных регионов могли узнать, чем живут и занимаются их коллеги, перенять опыт, найти площадку, где они смогут профессионально развиваться и реализовать свой потенциал, – отметила куратор программы «Научно-популярный туризм», разработанной по поручению президента РФ в рамках Десятилетия науки и технологий Дарья Бессуднова.

В настоящее время научно-популярный туризм в России включает в себя более 50 маршрутов, проходящих в том числе по единственной в нашей стране федеральной территории «Сириус». Гости получают здесь возможность познакомиться с олимпийским наследием, посетить научно-технологические лаборатории, побывать на экспозиции, посвященной актуальным областям современной науки, а также пройти уникальными экологическими тропами в разных климатических зонах.