Кубанские Новости
Туризм

Гастрокомплимент: на зимних пляжах в Сочи туристам предложат кубанские продукты

Гастрокомплимент: на зимних пляжах в Сочи туристам предложат кубанские продукты
Фото: sochi.ru
Полезные и вкусные сувениры можно будет попробовать прямо у моря или увезти домой на память.

На побережье главного черноморского курорта России реализуют программу «Сочинский комплимент». Это способ продвижения товаров местных производителей и дополнительный элемент гостеприимства. Ведь любой турист, приезжающий на отдых, хочет попробовать местную кухню или привезти домой с курорта вкусный гостинец для друзей и близких.

К проекту уже присоединилось более сотни участников. Их продукцию объединят в специальные сувенирные наборы, которые предложат туристам.

– Практически все участники нашего флагманского проекта производят вкусные и полезные продукты из местного сырья. Такие товары могут стать отличным сувениром из Сочи. Чтобы гостям курорта было легче узнать о том, что производится в городе, разрабатывается проект, где туристам предложим наборы «Сочинский комплимент» рядом с пляжными территориями или на гостевых маршрутах. Планируем начать его реализацию уже с января, – отметил директор департамента по охране окружающей среды, лесопаркового, сельского хозяйства и промышленности администрации города Сочи Александр Гиньковский.

Также в Сочи работают 40 ярмарок, где местные жители и гости могут приобрести сезонные продукты. Кроме того, попробовать кубанские овощи, фрукты, мед, мясо и сочинский чай туристы могут в ресторанах, многие из которых ориентированы на местную кухню, а также в пансионатах и санаториях. В здравницах меню разрабатывается не только с учетом вкуса, но и пользы. И здесь свежие кубанские продукты, богатые витаминами, очень кстати.

Напомним также, что в Сочи после шторма для отдыха туристов уже открывают зимние пляжи. Они заработали в Хостинском и Центральном районах. Все зимние территории отдыха у моря откроют к середине декабря.