Кубанские Новости

В новогодние праздники Краснодарской край посетили более 450 тысяч туристов

В новогодние праздники Краснодарской край посетили более 450 тысяч туристов
В горном кластере Сочи в праздники отдохнули почти 80 тысяч туристов.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Еще почти 300 тысяч гостей с приростом в 5,5% посетили регион с однодневными экскурсионными визитами.

– С 30 декабря по 8 января турпоток составил 457 тысяч человек. Это на 6,6% больше, чем в прошлом году. Для гостей работало порядка двух тысяч средств размещения на 220 тысяч мест. Гостиницы Черноморского побережья были заполнены на 68%, Азовского – на 19%, степной зоны и предгорий – на 58%. Наиболее востребованными у туристов стали Сочи, Анапа, Геленджик, Новороссийск, Апшеронский, Мостовский, Лабинский районы, – рассказал врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Михаил Зарицкий.

В горном кластере Сочи в праздники отдохнули почти 80 тысяч туристов. Гостей принимали 168 средств размещения общей емкостью 27 тысяч мест. Средняя заполняемость составила 74%. При этом в пиковые дни с 31 декабря по 3 января загрузка достигала 90%. Наибольшей популярностью традиционно пользовались отели 4 и 5 звезд, а также санатории и пансионаты с лечением. Еще 83 тысячи человек посетили курорт в качестве однодневных туристов. А в целом Сочи принял более 280 тысяч гостей.

В 2023 году Краснодарский край принял рекордное количество туристов – 18,6 миллионов человек. Прирост составил 7%. Еще 7,5 миллионов человек с приростом в 11% побывали в регионе в качестве однодневных туристов, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.