Кубанские Новости

Жителей Краснодарского края приглашают поучаствовать во всероссийской просветительской программе «Лига экскурсоводов»

Жителей Краснодарского края приглашают поучаствовать во всероссийской просветительской программе «Лига экскурсоводов»
Программа призвана объединить профессионалов туриндустрии в отраслевое сообщество.
Фото: пресс-служба Российского общества «Знание»
Прием заявок продлили до 26 февраля включительно.

В ходе реализации проекта участники со всей страны смогут продемонстрировать свои знания и разработать новые авторские туристические маршруты. Организаторами выступают Российское общество «Знание», президентская платформа «Россия – страна возможностей» и программа Росмолодежи «Больше, чем путешествие» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Программа призвана объединить профессионалов туриндустрии в отраслевое сообщество, идею создания которого летом 2023 года одобрил президент России Владимир Путин.

Регистрация для совершеннолетних участников доступна в шести номинациях:

  • «Промышленная экскурсия»,

  • «Культурно-познавательная экскурсия»,

  • «Детская экскурсия»,

  • «Экскурсия без границ»,

  • «Волонтерско-экскурсионная деятельность»,

  • «Цифровая экскурсия».

Для конкурсантов в возрасте от 8 до 17 лет разработан трек «Юный экскурсовод», партнером которого выступает Движение Первых.

Для участия необходимо до 26 февраля заполнить анкету на официальном сайте проекта, затем пройти профильное тестирование. В качестве бонуса для улучшения своих проектов конкурсанты смогут пройти онлайн-обучение на базе Знание.Академия по стандарту полезных поездок по стране программы «Больше, чем путешествие» и всероссийского проекта «Мастера гостеприимства».

С учетом продления приема заявок обновлены и основные даты этапов проведения программы. После завершения сбора заявок комиссии в каждом субъекте отберут участников, которые выйдут в региональный этап. В нем конкурсантам с 1 марта по 24 апреля предстоит провести авторскую экскурсию в родном регионе, пройти экспертное интервью и презентовать свой туристический продукт оценивающим профессионалам индустрии. 25 апреля будут объявлены финалисты, которые с 16 по 19 мая отправятся на Международную выставку-форум “Россия” в Москву. Там для них пройдут просветительские лекции от специалистов отрасли и состоится кейс-марафон, после чего будут подведены итоги программы в каждой номинации и озвучены имена победителей.

Все финалисты войдут в сообщество Знание.Лектор флагманского проекта Российского общества «Знание», в сообщество проекта «Мастера гостеприимства» платформы «Россия – страна возможностей», включат свои предложения для реализации в рамках программы «Больше, чем путешествие», получат возможность прохождения профильной программы повышения квалификации.

Всего от регионов южного федерального округа уже направлено 480 заявок для участия в программе, в их числе 140 заявок от Краснодарского края.