Кубанские Новости
Туризм
Дмитрий Егоров

Ольга Шалимова: «Как только закрывается одна дверь, открывается новая»

Ольга Шалимова: «Как только закрывается одна дверь, открывается новая»
Ольга Шалимова
Фото: Дмитрий Егоров
Какие зарубежные направления будут востребованы у россиян в предстоящем летнем курортном сезоне, «КН» рассказала исполняющая обязанности руководителя представительства МИДа в Краснодаре .

Летим в Узбекистан и Таиланд

– Ольга Викторовна, летний курортный сезон не за горами. Как правило, именно на этот период планируется большая часть отпусков, причем не только по России, но и в другие страны. Расскажите о том, какие новые зарубежные направления отдыха ждут отечественного туриста?

– Недостатка в новых впечатлениях и зарубежных поездках не будет, несмотря на западные санкции. Один из законов жизни гласит: как только закрывается одна дверь, открывается другая.

Вслед за отменой по инициативе ЕС рейсов в Европу сочинский аэропорт открыл новые прямые перелеты в города – «архитектурные жемчужины» Узбекистана и на солнечный Пхукет, где в июле прошлого года для удобства отечественных туристов открылось российское генконсульство. Также напомню, что в День России, 12 июня 2022 года, были возобновлены прямые авиарейсы в Белград, что стало весьма символичным жестом поддержки со стороны сербских партнеров в период СВО. Предусмотрена удобная стыковка для перелета в другие крупные европейские города.

В тройку наиболее популярных направлений для зарубежных поездок входят Турция, Грузия и Армения, которые принимают регулярные рейсы из Сочи. Причем Турция – сразу в четыре аэропорта: Аланьи, Антальи, Даламана и Стамбула.

– Каковы наиболее популярные направления выездного туризма, и обеспечивает ли аэропорт Сочи по ним беспосадочные перелеты?

– Если опираться на рейтинг бронирования путешествий, опубликованный газетой «Известия», в тройку наиболее популярных направлений вошли Турция, Грузия и Армения. Эти страны принимают ежедневные регулярные рейсы из Сочи, причем Турция – сразу в четыре аэропорта: Аланьи, Антальи, Даламана и Стамбула. Также из сочинской воздушной гавани можно совершить прямой перелет в Алма-Ату, Баку, Дубаи, Минск, Тбилиси, Тель-Авив и Хургаду.

Любителей дальних морских путешествий ждет круиз к берегам Черного, Эгейского, Мраморного и Средиземного морей. Комфортабельный лайнер отправляется из Сочи и делает остановки в турецких Трабзоне, Орду, Синопе, Амасре, Стамбуле, Чешме, Измире, Кушадасы и крупнейшем порту Египта – древней Александрии.

Подводные камни «шенгена»

– Есть и путешественники, все-таки планирующие посещать Европу. Некоторым, например, хотелось бы повидать детей, уехавших учиться туда до начала СВО. При этом придется обращаться за туристической визой. Какие страны сегодня отказывают россиянам в «шенгене»? Осталась ли возможность получить визу в Краснодаре?

– Да, в городе действует около 20 частных визовых центров, куда обращаются за шенгенскими визами. Кроме того, в Новороссийске выдачу продолжает генконсульство Греции, при этом с такими документами точкой въезда в шенгенскую зону должна быть только Греция. Визу на Кипр в Краснодаре по-прежнему можно получить в генконсульстве этой страны.

При этом хотела бы напомнить, что Латвия, Литва, Польша, Чехия, Финляндия и Эстония запретили россиянам въезд с целью туризма. Эти же страны, а также Бельгия, Дания, Исландия, Нидерланды, Норвегия и Словакия полностью приостановили выдачу туристических виз заявителям из России.

В то же время государства «шенгена», продолжающие выдачу виз, начиная с 2022 года существенно удлинили сроки рассмотрения обращений, усложнили требования и сократили визовый период действия.

– О каких рисках стоит помнить россиянам при поездках в страны Евросоюза?

– При пересечении россиянами границы сохраняются риски изъятия мобильных телефонов и ноутбуков. После разъяснений Еврокомиссии въезд на автомобилях с российскими номерами официально ограничили власти Германии, Греции, Литвы, Латвии, Польши, Финляндии и Эстонии. Запретительные меры ввела и Норвегия. На днях в Литве произошел первый случай ареста автомобиля с российскими номерами.

– Ввела ли Россия зеркальные ограничения? Насколько сложнее стало пригласить в гости друзей из ЕС? Наверняка есть кубанцы, которые за годы свободных туристических обменов с Европой обрели там дружеские связи.

– Никаких сложностей не добавилось. По заявлению экс-постпреда России при ЕС Владимира Чижова, Россия не ответила зеркально, оставаясь «страной, приверженной демократии, свободе передвижения, открытой для тех, кто хочет приехать и увидеть, как реально живут россияне и что происходит у нас».

Кроме того, жест доброй воли Россия проявила и в отношении Израиля, занявшего, по выражению официального представителя МИДа России Марии Захаровой, неконструктивную позицию по ситуации вокруг Украины. С октября 2023 года наша страна принимает переселенцев с обеих сторон арабо-израильского конфликта. В частности, в Краснодарском крае в 2023 году встал на учет 1201 переселенец из еврейского государства, а также 133 – из Палестины.

Языком кино о важном

– Подробнее о теме СВО. Каков вклад представительства МИДа в Краснодаре в поддержку наших бойцов?

– Представительство содействовало инициативе «Кубанькино» в организации показов за рубежом документального фильма «Крылья» о погибшем бойце СВО, выпускнике Ейского высшего военного авиационного училища, летчике-снайпере Канамате Боташеве. Это кинокартина о человеке, для которого честь, долг, совесть, любовь к Родине были главными жизненными ценностями. Повествуя о судьбе и подвиге Героя России, фильм дает представление о целях и задачах специальной военной операции. Дублированный на иностранные языки, в том числе благодаря усилиям добровольцев, он будет показан в «Русских домах» и в кинозалах крупных российских посольств в канун Дня Победы.

Говоря о борьбе с идеологией фашизма, нацизма, мы также продвигаем инициативу кинокомпании «Черкесия-фильм» о показе на зарубежных площадках документального фильма заслуженного деятеля искусств Адыгеи, руководителя регионального представительства Союза кинематографистов России Аскарбия Нагаплева «Подвиг милосердия». Кинолента повествует о спасении от неминуемой гибели жителями Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии в годы Великой Отечественной войны детей, эвакуированных из Ленинграда и Ленинградской области. Картина сплачивает зрителей вокруг гуманистических ценностей, проявленных нашим народом, нашими земляками.

Сняли маски

– Оружие МИДа в период СВО – это слово. Какие есть достижения в этом направлении?

– Достижения не менее значимые, чем у наших бойцов. Одним из главных результатов, по высказыванию министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2023 году, стало расширение числа участников БРИКС с пяти до десяти. В сближении с этим объединением, не приемлющим гегемонию Запада, заинтересованы еще около 30 государств. При этом доля в мировой экономике стран, уже состоящих в БРИКС+, по паритету покупательной способности к 2028 году превысит долю стран «Большой семерки» на девять процентов. В числе новых членов блока – Саудовская Аравия и ОАЭ, в прошлом союзники США.

К сближению с Россией устремились бывшие французские колонии в Африке и не только. Международный форум сторонников борьбы с современными практиками колониализма «За свободу наций», прошедший в феврале этого года в Москве, принял представителей 60 стран Африки, Азии, СНГ, Ближнего Востока, Латинской Америки. А 20 тысяч молодых лидеров из 180 государств посетили недавний Всемирный фестиваль молодежи в Сочи. Изменения – тектонические. Во многом они результат «снятия масок», произошедшего в мире за эти два стремительных года. И, конечно же, результат работы МИДа.