Кубанские Новости

Ущелья, озера и вулкан: куда отправиться на праздники из Краснодара

Ущелья, озера и вулкан: куда отправиться на праздники из Краснодара
Cобрали пять интересных направлений на Кубани, где можно отдохнуть несколько дней и не заскучать.
Фото: unsplash.com
Длинные выходные на майские праздники — отличный повод открыть для себя новые интересные направления в регионе.

Билеты на поезд на эти даты можно купить уже сейчас, поэтому самое время спланировать поездку. Совместно с сервисом Яндекс Путешествия мы собрали пять интересных направлений на Кубани, где можно отдохнуть несколько дней и не заскучать.

Новороссийск

Новороссийск не курорт, но здесь точно найдется, на что посмотреть. В центре расположено множество интересных достопримечательностей и музеев, посвященных морякам. Рекомендуем прогуляться по набережной Адмирала Серебрякова, названной в честь первого губернатора Новороссийска. Во время такого променада получится рассмотреть основные местные памятники и скульптуры, начиная от памятника основателям города — Серебрякову, Лазареву и Раевскому. Еще одна интересная скульптура — памятник жене моряка. Рядом с ним находится фонтан «Дарующая воду», воздвигнутый в честь открытия первого городского водопровода в 1970-х годах. Также стоит взглянуть на стелу «Морская слава России» и памятник Неизвестному матросу. Культурную программу можно дополнить военным музеем, находящимся на крейсере «Михаил Кутузов». А среди природных достопримечательностей стоит посетить Цемесскую рощу — охраняемую природную зону вдоль реки Цемес.

Как добраться: Билет на поезд «Краснодар — Новороссийск» будет стоить от 700 рублей, время в пути — около трех часов.

Где остановиться: Ночь в номере трехзвездочного отеля будет стоить от 2 200 рублей за двоих.

Горячий Ключ

Еще одно привлекательное для туристов направление. Это и широко известная по всей России здравница с легендарными минеральными источниками и просто живописное место со множеством природных и не только достопримечательностей. Густые леса, чистые реки и живописные водопады Горячего Ключа поражают своей красотой. Дантово ущелье и Минеральная поляна — главные достопримечательности курорта. Дантово ущелье — необыкновенно красивое и чарующее место, созданное руками человека. В 1870-х местные казаки прорубили в скале огромную щель, чтобы обеспечить естественную вентиляцию. Особенно красиво здесь в предрассветные часы. Также тут есть Фанагорийская сталактитовая пещера — целая последовательность залов, соединенных узкими коридорами, одна из крупнейших на территории Краснодарского края. Говорят, что ионизированный воздух пещеры целебный и хорошо влияет на органы дыхания. Поэтому сюда и едут паломники со всей страны. Помимо прочего, в этих краях можно увидеть множество красивых водопадов — например, Каверзинские и Мальцевы водопады.

Как добраться: На «Ласточке» из Краснодара до Горячего Ключа можно добраться чуть менее чем за час. Цена билета — от 650 рублей.

Где остановиться: Остановиться в трехзвездочном отеле можно по цене от 4 800 рублей за ночь на двоих.

Тамань

Уникальный по своей красоте полуостров в Краснодарском крае привлекает туристов своим богатым историческим наследием и живописными пейзажами. Идеальный вариант для поездки на майские праздники, поскольку в эти даты там будет уже тепло. В Тамани стоит посмотреть на Соленое озеро — оно находится на южном берегу Таманского полуострова и отделено от Черного моря перемычкой. А летом в жару вода испаряется, и под соляной коркой можно обнаружить полуметровый слой целебной грязи, которую используют многие санатории Кубани. В мае за грязями стоит отправиться на Тиздар — действующий грязевой вулкан на побережье Азовского моря. Благодаря сбалансированному составу минеральных и органических элементов местная грязь обладает регенерирующими, противовоспалительными и другими полезными свойствами. Из культурных достопримечательностей рекомендуем действующий Турецкий фонтан, который построили еще в XV веке.

Как добраться: Поезд «Краснодар — Тамань» идет чуть меньше пяти часов. Стоимость билета начинается от 1 500 рублей.

Где остановиться: В Тамани можно остановиться в отеле по цене от 5 700 рублей за двухместный номер.

Анапа

Этот черноморский курорт славится протяженным песчаным пляжем и множеством развлечений. Туристы приезжают сюда, чтобы прогуляться по длинной набережной, прокатиться на аттракционах, посетить дельфинарий или отправиться на экскурсию в винодельню. Во время прогулки по набережной стоит посетить символ советской курортной индустрии — бювет с минеральными водами — и попробовать лечебные воды из местных источников. Если вам не нравятся шумные места, советуем прогуляться по набережной в сторону Аллеи любви, ведущей к маяку, где отсутствуют бары и рестораны, а вечером можно насладиться красивым закатом. Также среди достопримечательностей — лестница «800 ступеней», Анапский маяк, Русские ворота, музей «Горгиппия» и цветочные часы. Если останется время, можно исследовать окрестности Анапы, где находится винодельня «Гай-Кодзор», Кипарисовое озеро и Ахтанизовский Лиман, где летом цветут лотосы.

Как добраться: «Ласточка» по направлению «Краснодар — Анапа» идет от трех часов. Цена билета стартует от 1 100 рублей.

Где остановиться: Ночь в двухместном номере отеля 3* в Анапе будет стоить от 1 400 рублей.

Туапсе

В Туапсе, как и в любом морском городе, основная достопримечательность — море, а самое популярное место для прогулок — набережная. Но тут также стоит пройтись по Платановой аллее. Ее заложили еще в 1913 году к 300-летию дома Романовых. Платаны — это высокие деревья с широкой густой кроной. Их выбрали неслучайно — весной они красиво цветут, а летом защищают своей листвой от зноя. Рядом с аллеей находятся Дом-музей художника-передвижника Киселева, Музей обороны, а также площадь Октябрьской революции и кинотеатр «Россия».

Как добраться: На «Ласточке» можно добраться до Туапсе из Краснодара за два с половиной часа. Билет стоит от 1 000 рублей.

Где остановиться: Номер в трехзвездочном отеле будет стоить от 2 400 рублей за двоих.