Самым популярным российским городом стал Санкт-Петербург: праздник там проведут 20,7% россиян, как и годом ранее. На втором месте оказалась Москва, куда отправятся 16,6% туристов, а на третьем — Сочи с долей 9%. При этом спрос на поездки в столицу увеличился на 18%, а на южный курорт — на 6%.
Чаще всего на 23 февраля путешественники выбирают отели категории «четыре звезды»: на них приходится 40% заказов. Средняя стоимость номера составляет 10 тыс. рублей в сутки, что на 6% меньше, чем в прошлом году.
В топ-10 также вошли Иркутск, Екатеринбург, Калининград, Ярославль, Казань, Зеленоградск и Новосибирск.
За границей россияне также для проживания предпочитают четырехзвездочные гостиницы — на них приходится 33%. Ночь в отеле обходится около 17 тыс. рублей.
Заграничный топ возглавил Стамбул, Минск и Париж. Спрос на последние два значительно вырос: в столице Франции будут отдыхать в два раза больше путешественников, а доля Белоруссии увеличилась на 82%.
В зарубежную десятку также вошли Дубай, Абу-Даби, Мадрид, Доха, Бангкок, Ереван и Ташкент, пишет «Газета.Ru».