Прилетевшая из Панамы в Стамбул туристка, удивилась из-за внезапного и строгого допроса, который начался у телетрапа.
На выходе из самолета путешественницу задержала служба аэропорта. Они тут же начали проверять паспорта, а увидев документ россиянки перенаправили ее в другую группу пассажиров, сопроводив это словами «Русских всех туда».
В коридоре ее начали допрашивать, стараясь выяснить кем работает женщина, а также потребовали трудовой договор. После же начали осматривать всю ручную кладь. Содержимое сумки выбросили на пол, а подкладку чемодана вскрыли. Закончился весь процесс проверки грубым личным осмотром. Все это снималось на видеокамеру без ее согласия.
Скорее всего подобного рода проверки происходят из-за нового закона в Турции. Теперь у Властей появился интерес к тому, зачем на территорию их государства приезжают некоторые иностранцы. А пассажиры могли просто оказаться похожими на них. Вероятно, что это просто усиление режима безопасности.
Более того, никаких нарушений со стороны служб турецкого аэропорта нет. А видеосъемка, на которую пожаловалась женщина, обязательна, чтобы обезопасить приезжих. В том числе и от того, чтобы в их сумки подбросили различные запрещенные вещи.
При этом, если путешественник не согласен с осмотром — он может подать специальную жалобу.