Транспортная прокуратура в Свердлове выявила нарушения в работе агентства, которое предоставляет интересы «Уральских авиалиний» в аэропорту Сочи. Выяснилось, что с пассажиров брали плату за различные дополнительные услуги незаконно.
Со многих клиентов взымали по 600 рублей при оплате багажа и ручной клади. Эти действия нарушают законодательство о защите прав потребителей, а потому за них предусмотрена ответственность.
Прокуратура направила протест на внутренний нормативный акт, который разрешает взятие с пассажиров денег за сервисный сбор. Сейчас же это правило отменено, а туристы могут спокойно покупать дополнительные услуги без какой-либо прочей оплаты.
Пресс-служба «Уральских авиалиний» рассказала о том, что не знала, что агент ввел сервисный сбор. А подобный акт был никак не согласован с самой авиакомпанией, и она к нему никакого отношения не имеет.
Теперь им придется нанимать нового представителя для аэропорта в Сочи. Вероятно, что затраты на это сильно вырастут и это может значительно повлиять на стоимость билетов. И даже так, проблема ударит именно по кошельку туристов.