Кубанские Новости
Туризм
Ангелина Егоян

Первый самолет из России приземлился в Сухуме

Первый самолет из России приземлился в Сухуме
Пассажиров в Абхазии встретили дети в народных костюмах.
Фото: freepik.com
Наконец аэропорт Абхазии принимает российские самолеты.

В аэропорту Сухума впервые за последние 30 лет приземлился самолет регулярного рейса «ЮВЕ Аэро». Борт покинул Внуково с небольшой задержкой, а на месте первых гостей встретили представители абхазской культуры и дети в национальных костюмах.

Самолет, который увозил пассажиров по новому рейсу, вмещает в себя 50 мест, и уже этим утром не было билетов. Однако одно место все же было свободным, его забронировали.

Следующий рейс отправится в Абхазию уже послезавтра из Москвы. С 6 мая он будет совершаться и из Нижнего Новгорода. Есть вероятность того, что жители Уфы и Казани тоже смогут летать на отдых напрямую.

Аэропорт Сухума был закрыт в 2006 году из-за конфликта с Грузией. Международная организация гражданской авиации аннулировала его код, а всю информацию из документов изъяли. По этой причине россияне не могли в него прилететь.

Всего пару лет назад Москва и Сухум договорились реконструировать воздушную гавань, всего на это инвестировали порядка 12 млрд рублей. И с недавнего времени им можно пользоваться, а возможность полететь в Абхазию в отпуск теперь есть у граждан России.

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies