Частично легализовать продажу алкоголя хотят в Саудовской Аравии со следующего года. Власти это объяснили тем, что в королевстве в 2034 году пройдет чемпионат мира по футболу.
Еще с середины прошлого века в стране запрещено продавать спиртные напитки. Однако для иностранцев данное правило хотят смягчить. По данным местных средств массовых информаций, будет открыто 600 локаций, среди которых курорты и отели, дипломатические кварталы и туристические зоны, в которых будет разрешена продажа. Однако не стоит очень радоваться, ведь любые алкогольные напитки больше 20 градусов все еще нельзя будет найти. В список разрешенных будет входить только пиво, вино и сидр.
Кроме того, продажи будет под строгим контролем. А некоторые заведения уже начинают обновлять свои территории под новые правила.
Также, в связи с изменениями, появляется почва для обсуждений прямых рейсов между Саудовской Аравией и Россией. Переговоры уже ведут две компании — Red Wings и Flynas, хотя пока для России нет никаких гарантий защиты от требований других стран.
Многие туристы и туроператоры уверены. Что данные изменения положительно повлияют на туристический поток страны, однако ее инфраструктура пока к этому не очень готова.