150 тысяч туристов отдыхают в Сочи прямо сейчас, это больше половины всего турпотока Краснодарского края, сообщил в своем телеграм-канале мэр Сочи Андрей Прошунин.
К текущему моменту в муниципалитете провели уже около 1500 проб морской воды в зонах купания. Все показатели находятся в пределах нормы.
– Пользователи береговой полосы, наряду с водопользователями акватории, направляют заявления в краевой Центр гигиены и эпидемиологии и Роспотребнадзор на проведение экспертных оценок, – отметил Прошунин.
Также в рамках подготовку к курортному сезону в Сочи обрабатываются более 260 гектаров прогулочных и общественных пространств. Каждый день в городе проводится дезинфекция 800 общественных автобусов. Контроль за объектами транспорта осуществляется для предотвращения завоза инфекций.
Мониторинг охватывает и около 7,5 тысяч точек общественного питания и торговли, работающих в курортный сезон.
– Усилим также борьбу с несанкционированной торговлей на пляжах, несущей главную опасность для здоровья отдыхающих. В Сочи мы в точности следуем предписаниям и рекомендациям ведомства, совместными усилиями делаем курорт безопасным во всех отношениях, – подчеркнул мэр Сочи.