Маршрут подходит для туристов с обычной физической подготовкой и не требует дополнительного снаряжения.
Председатель комиссии по туризму Армавирского местного отделения РГО Сергей Гавриков организовал образовательную экскурсию для туристов из Армавира к водопаду Тамара, расположенному в долине реки Большой Лабы. Экскурсию провели в рамках турпроекта «Шаг за порог».
Водопад скрыт в узком ущелье среди камней, покрытых мхом, и окружен лесом. Особенно впечатляющим каскад становится после дождей, когда поток усиливается, вода грохочет, воздух наполняется прохладой.
– Пеший подъем длиной 1,9 километра занимает около часа. Тропа умеренной сложности, с незначительным перепадом высот. Летом здесь особенно приятно: чистая вода и тень деревьев создают комфорт даже в жару, – рассказал Сергей Гавриков.
Туры выходного дня являются популярным и востребованным направлением внутреннего туризма. Проект Армавирского местного отделения РГО «Шаг за порог» расширяет привычные маршруты, дополняя их интересными локациями, историческими и географическими описаниями.
Напомним, что в Краснодарском крае доступно свыше 300 туристических маршрутов для самостоятельного отдыха и более 280 экскурсионных направлений. К лету 2025 года в регионе благоустроили более 30 новых турмаршрутов, в том числе для семейного и детского отдыха.