Рассказываем о мемориалах, посвященных героям-фронтовикам, которые стоит посетить путешественникам в Краснодарском крае на 9 Мая.
Каждый камень на памятнике Великой Отечественной войны и каждая строка с именем героя на обелиске или мемориале не просто история, а нити, связывающие целые поколения. Сегодня, когда рядом с нами остается все меньше ветеранов, особенно важно, чтобы память о защитниках Отечества жила не только на страницах учебников, но и в сердцах.
Этому помогают военные памятники и мемориалы, которые являются местами силы, напоминая о том, какую цену заплатили наши деды и прадеды за свободу страны и мирное небо над головой.
В Краснодарском крае патриотические экскурсии по местам боевой славы – целое направление познавательного туризма, которое не теряет своей актуальности. Накануне 9 Мая тысячи путешественников приезжают в регион, чтобы отдать дань уважения павшим героям. Туристы посещают памятные места целыми семьями. Школьники и молодежь, увидевшие своими глазами братские могилы, музеи под открытым небом, скульптуры солдат и моряков, послушав рассказы экскурсоводов о сражениях, глубже могут прочувствовать, какой ценой досталась Победа 45-го года.
На Кубани гордятся подвигами воинов, тружеников тыла и медиков, которые выхаживали в госпиталях раненых солдат и офицеров. В знак уважения к героям, а также к убитым фашистами мирным жителям в регионе воздвигли сотни монументов. Накануне 9 Мая рассказываем о памятниках и мемориалах, которые туристы могут увидеть в разных городах и районах Краснодарского края. Посещение этих мест бесплатно.
Город, раскинувшийся на берегу Цемесской бухты, единственный в Краснодарском крае, который справедливо носит высокое звание героя. Бои за Новороссийск длились целых 393 дня. Мужество и отвага жителей и защитников города сорвали планы фашистов прорваться к нефтяным промыслам в Закавказье. 7 мая 1966 года Новороссийск был награжден орденом Отечественной войны I степени. А 14 сентября 1973 года указом Президиума Верховного Совета СССР ему было присвоено почетное звание города-героя с вручением медали «Золотая Звезда» и ордена Ленина.
О героических событиях войны напоминают монументы, расположенные на набережной Новороссийска. Во время прогулки по главному приморскому променаду города советуем хотя бы ненадолго остановиться около этих памятников.

На набережной возвышается четырехметровая бронзовая фигура моряка с автоматом на плече. Это памятник Неизвестному Матросу, открытый в 1960 году. Монумент символизирует мужество и стойкость черноморских моряков, сражавшихся за Новороссийск в 1942–1943 годах. Композицию создал заслуженный художник РСФСР Олег Коломойцев. Это одна из лучших работ краснодарского скульптора. По словам самого создателя, он старался воплотить в работе типичные черты лица защитников Новороссийска. Неудивительно, что многие ветераны города-героя узнавали в скульптуре боевых товарищей – морских пехотинцев. По сей день фигура матроса возвышается на постаменте из ялтинского диорита, символизируя отвагу и стойкость моряков-черноморцев.
Недалеко от памятника неизвестному матросу можно увидеть монумент военной истории «Катер торпедный», установленный в честь моряков-черноморцев, защищавших город от фашистских захватчиков. Грозную силу торпедных ударов советских моряков враг познал во многих десантных операциях, в том числе и в Новороссийской, проведенной в сентябре 1943 года. В память об этом на шестиметровом бетонном постаменте в виде волны возвышается боевой катер.
Также на набережной туристам встречается композиция в виде серебристой стаи хамсы. Путешественники, не знакомые с историей города, сначала недоумевают, какое отношение скульптура имеет к Великой Отечественной войне. Чтобы узнать об этом, не поленитесь прочитать табличку на постаменте. Оказывается, в военные годы именно эта небольшая рыбка спасла новороссийцев от голода. Уловы хамсы помогли выжить многим семьям. Кстати, осенью в Новороссийске проводят гастрономический фестиваль, посвященный хамсе. Среди блюд, которые туристам предлагают попробовать, – традиционная рыбацкая шкара. Такую еду готовили и в военное время.

Самый известный монумент военной истории Новороссийска находится на месте высадки легендарного отряда под командованием Цезаря Куникова. Это мемориальный ансамбль «Малая Земля». Символический десантный корабль из стали, бетона и гранита как будто навечно застыл в атаке. На левом борту мемориала расположена девятиметровая композиция из бронзовых фигур морских пехотинцев. Особенно выделяется скульптура бесстрашного матроса в тельняшке, с автоматом и гранатой за поясом, широким жестом руки увлекающего за собой остальных. По правому борту судна высечен барельеф, изображающий эпизоды боев за Малую Землю. Сегодня мемориал находится на реставрации. Но туристы могут отлично разглядеть с набережной бронзовые фигуры героев-моряков.
Отдать дань уважения защитникам Новороссийска можно и посетив ансамбль «Линия обороны». Он расположен на восточном берегу Цемесской бухты, где во время войны шли ожесточенные бои. На этом месте советские войска смогли остановить фашистов и не дать им пройти дальше вдоль Черноморского побережья Кавказа. В память об этом подвиге в 1978 году была установлена 40-метровая арка, облицованная медью. Она символизирует боевой рубеж, который фашисты так и не смогли взять. С одной стороны арки изображены награды Новороссийска, с другой – руки защитников, которые крепко сжимают автоматы. Рядом с памятником стоит изрешеченный фашистами товарный вагон. В нем можно насчитать более 10 тысяч пулевых отверстий. На 9 Мая к ансамблю «Линия обороны» и вагону несут цветы жители Новороссийска и автотуристы, которые путешествуют по местам боевой славы в Краснодарском крае.
Значимое место боевой славы в Краснодарском крае – «Сопка Героев» в Крымском районе. На ее вершине находится военный мемориал. Он возведен на так называемой Голубой линии, где в годы войны была цепь оборонительных фашистских сооружений. В 1943-м за сопку, которая являлась важнейшим стратегическим объектом, велись кровопролитные бои. Сражения шли не только на земле, но и в воздухе. Здесь было сбито более 300 фашистских самолетов.

Высоту удалось взять ценой многих жизней. Сегодня «Сопка Героев» – это братская могила, где вечным сном спят почти 18 тысяч советских воинов. В 1948 году ветераны в память о погибших товарищах установили на возвышенности крест. А в 1965-м на сопке появился мемориальный комплекс с 11-метровым памятником советскому воину Алеше. У фигуры солдата горит Вечный огонь. Любой турист, путешествующий через Крымский район к Черному морю, может остановиться у мемориального комплекса, чтобы отдать дань уважения павшим в сражениях за «Сопку Героев» бойцам.
В Крымском районе находится еще одно знаковое место. Его хорошо видно с автотрассы на подъезде к станице Нижнебаканской. Это мемориал, посвященный летчикам авиаполка войск 56-й армии Северо-Кавказского фронта. Рядом с символическим памятником в виде взмывающего в небо самолета горит Вечный огонь, а вокруг расположены братские могилы. В 2025 году здесь перезахоронили останки 120 советских воинов. Церемония стала завершением межрегиональной поисковой экспедиции «Битва за Кавказ».
Во время Великой Отечественной войны курорт Сочи превратился в огромный госпиталь, куда свозили раненых советских бойцов. Благодаря сочинским врачам и медсестрам было спасено 350 тысяч жизней. Об этом сегодня напоминает мемориальный ансамбль, расположенный недалеко от входа в старейший городской парк в центре города. Композиция состоит из трех фонтанов, десятиметровой стальной арки, памятной плиты и скульптурной композиции. В центре комплекса расположены скульптуры хирурга, готового к операции, и медицинской сестры, которая поддерживает лежащего раненого бойца. Мемориал включен в сочинские патриотические маршруты для туристов.

А в городском микрорайоне Завокзальном стоит посетит мемориальный комплекс, где захоронено более 2 тысяч советских воинов, умерших в госпиталях Сочи от тяжелых ран. В центре полукруга с памятными досками, на которых выгравированы имена бойцов, горит Вечный огонь. Частица этого пламени была привезена с легендарной Малой Земли.
Аллея, ведущая к Дантову ущелью в Горячем Ключе, – любимое место прогулок туристов, отдыхающих на курорте. Мы же советуем путешественникам обратить внимание не только на пышно цветущие кусты и сосны или скульптуры, олицетворяющий целебную силу местной минеральной воды, но и на мемориальный комплекс, который стоит на аллее. Композиция представляет собой стелу и белокаменные фигуры двух воинов, рядом с которыми горит Вечный огонь. Его зажгли в 1967 году в знак памяти о погибших во время Гражданской войны и о тех, кто оборонял Горячий Ключ во время Великой Отечественной.

Рядом с мемориалом есть не менее знаковая скульптура в виде печально склонившей голову пожилой женщины, сидящей на скамейке. Рядом с ней лежит солдатская каска. В этой композиции запечатлена Аршалуйс Ханжиян. Во время Великой Отечественной войны она ухаживала за ранеными бойцами в госпитале, развернутом в горячеключевском урочище Поднависла. А после Победы еще более полувека оберегала могилы героев, погибших в сражениях и умерших от ран. В 2015 году на аллее открыли скульптуру Аршалуйс, выполненную из бронзы. Деньги на памятник собрали во время благотворительной акции, инициированной редакцией «Кубанских новостей». Фигуру Аршалуйс отлили из бронзы по эскизу заслуженного художника России Владимира Жданова. Еще одна похожая скульптура Аршалуйс Ханжиян находится в Поднависле, где хранительница солдатских могил до конца своей жизни заботилась об усопших героях.
Между Кабардинкой и Новороссийском стоит 394-я артиллерийская батарея Зубкова – боевой комплекс времен Великой Отечественной войны. Высота навсегда вошла в историю Великой Отечественной войны как неприступный рубеж для врагов. Сейчас это место превращено в музей под открытым небом. На батарее сохранились командный пост, корабельные орудия и часть укрытий, где бойцы отдыхали между воздушными и артиллерийскими атаками.

Внимания путешественников заслуживает и объект патриотического турпоказа, который весной 2023 года открыли в селе Марьина Роща. Здесь воссоздали штаб 18-й армии, который в годы Великой Отечественной войны руководил Новороссийской десантной операцией. На территории музейного комплекса восстановили землянки, в том числе ту, где жили командующий 18-й армией Герой Советского Союза Константин Леселидзе, а также начальник политотдела 18-й армии Леонид Брежнев. Музей располагается в лесу, здесь оборудованы места для отдыха туристов с удобной парковой мебелью.
В городе-курорте туристы могут увидеть мемориал в сквере Славы «У Вечного огня». В 1943 году здесь похоронили партизан, погибших в 1942 году, и воинов, отдавших жизни при освобождении Анапы. В 1967 году мемориал реконструировали, на нем был зажжен Вечный огонь.
Под Анапой установлен памятник капитану советских десантников Дмитрию Калинину. В мае 1943 года советские разведчики дали здесь жесткий отпор врагу. Но силы оказались не равны. Среди оборонявшихся был и Дмитрий Калинин. В бою его тяжело ранили, но капитан не сдался. Окруженный врагами, он подорвал себя и пытавшихся взять его в плен фашистов гранатой. В память о подвиге Дмитрия Калинина проводятся патриотические костюмированные реконструкции, на которые могут посмотреть туристы.

В центре города расположена «Горка Героев» – мемориальный комплекс с Вечным огнем и памятником Неизвестному Солдату. Здесь же в 1965 году были захоронены останки 50 бойцов. К мемориалу ведет лестница. Если подняться по ней, глазам откроется панорамный вид на море.
В городе Курганинске жители и гости Краснодарского края могут побывать на площади Победы, где расположен большой мемориальный комплекс, построенный в память о местных жителях, погибших в годы Гражданской и Великой Отечественной войн. Он был открыт 9 мая 1983 года. Двухметровый постамент облицован гранитом. На нем возвышается скульптура женщины с пятиконечной звездой в руке, символизирующей Победу. По обе стороны установлены стены с барельефом и надписью «Их подвиг бессмертен, их имена вечны».

Также советуем туристам побывать в поселке Светлая Заря, чтобы увидеть мемориальный комплекс, который является местом сохранения исторической памяти о подвигах защитников Отечества. Монумент в виде рвущихся в атаку бойцов был создан братьями-скульпторами из Краснодара Анатолием и Виктором Голевыми в 1957 году. Изначально он стоял в центре Курганинска. В 1989 году по просьбе ветеранов памятник перенесли в Светлую Зарю и установили в местном парке.
О Великой Отечественной войне в Тимашевске напоминает мемориальный сквер, открытый в 1985 году к 40-летию Победы. Гости города могут увидеть здесь скульптуру двух воинов, перед которой горит Вечный огонь, а также композицию в виде металлической киноленты с барельефами, изображающими подвиг тружеников тыла.

На центральной аллее установлены бронзовые бюсты Героев Советского Союза. 9 мая 2002 года в парке был открыт монумент в память о малолетних узниках концлагерей.
В центре парка расположен памятник «Мать», установленный в честь матери-героини Епистинии Федоровны Степановой, чьих девять сыновей забрала война.
Немало военных памятников находится в кубанской столице. Самые известные – скульптуры воина-освободителя и Родины-матери. Первая расположена на улице Постовой. Ее открыли 9 мая 1965 года. Это самый первый памятник в городе, установленный в память о героях Великой Отечественной войны. Место для него выбрали не случайно. Недалеко от Постовой в феврале 1943 года завершилась операция по освобождению Краснодара. И сегодня гости города могут видеть фигуру советского воина с автоматом ППШ в руках. Его голова гордо поднята, а под ногами фашистское знамя.

В 1967 году в кубанской столице на улице Северной появился мемориальный комплекс с чашей Вечного огня и скульптурой скорбящей Родины-матери, которую изваял Иван Шмагун. Мемориал – священное место памяти для горожан и гостей города. Здесь проходят патриотические акции и митинги. А 9 мая горожане и туристы несут к Вечному огню цветы и венки.
Побывать в местах боевой славы и познакомиться с памятниками военной истории в Краснодарском крае туристы могут как самостоятельно, так и в составе экскурсионных групп.
Для этого на Кубани ежегодно пополняют сеть патриотических турмаршрутов. В реестре министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края уже более 50 таких направлений. Экскурсии позволяют погрузиться в историю города или района, связанную с Великой Отечественной войной. Музейные объекты в патриотических турмаршрутах сочетаются c природными достопримечательностями. К примеру, в этом году в селе Марина Роща под Геленджиком открыли 300-метровый патриотический терренкур. Тропа проложена по лесной местности. После прогулки туристов знакомят с музейным комплексом штаба 18-й армии.
Также разработан маршрут, который проложен по линии обороны города Армавира в годы Великой Отечественной войны. Тропа проходит по городским улицам и по левому берегу реки Кубани через лес. На маршруте туристы могут увидеть памятники и мемориалы, посвященные Великой Отечественной войне, останки дзотов и дотов, противотанковых ловушек, узнать имена героев, которые защищали Армавир от немецко-фашистских захватчиков.
Историко-патриотическая экскурсия «Цветы у обелисков» знакомит гостей Краснодара с историей города времен Великой Отечественной войны, со сложным оккупационным периодом 1942–1943 годов, рассказывает о героическом подвиге жителей кубанской столицы, увековеченном в военно-патриотических памятниках и мемориалах.
А в Выселковском районе можно отправиться в двухдневный патриотический велопоход, где туристы посетят памятные места, связанные с героическими событиями Великой Отечественной войны.