Кубанские Новости
Власть

ПРИЕМНАЯ ГУБЕРНАТОРА

Ровно шесть лет назад на Кубани начал работать «детский» закон. «Было много скептиков, но за эти годы закон до

ПРИЕМНАЯ ГУБЕРНАТОРА

Ровно шесть лет назад на Кубани начал работать «детский» закон. «Было много скептиков, но за эти годы закон доказал свою абсолютную эффективность», — отмечает в своем твиттере Александр Ткачев. Но так же эффективно работает в крае и другой «детский» закон — не утвержденный государственными печатями, но все же действующий. Главный его постулат — у нас нет чужих детей, каждого надо любить и беречь. Если следовать этому принципу, многое, что считалось невозможным, становится возможным: помощь сироте с приобретением жилья, определение необычного первоклассника в обычную школу и еще десятки других важнейших для чьих-то маленьких пока судеб дел.
Многоканальный круглосуточный телефон
8 (861) 268-60-44
http://admkrai.krasnodar.ru
E-mail: urog@krasnodar.ru


ПУТЬ К ЗНАНИЯМ
Жизнь людей, имеющих ограниченные возможности здоровья, часто бывает ограничена не столько особенностями заболевания, сколько нежеланием окружающих видеть в них таких же граждан, как они сами: с желаниями, мечтами и возможностями. Ведь говорят же, что главное — искренне мечтать о чем-то, и все получится. История семилетнего Арсения Симакова служит тому лучшим подтверждением.
Мальчик потерял слух еще во младенчестве. Его родители, мама Жанетта и папа Олег, всегда верили, что их сын сможет жить полноценной жизнью, как и его сверстники, общаться с ними, ходить в школу. Ведь современная медицина не стоит на месте. Они вместе проходили развивающие занятия, ездили на консультации к докторам. И, наконец, мечта семьи Симаковых сбылась: после двух операций (кохлеарная имплантация) Арсений вновь стал слышать.
— Врачи говорят, что для лучшего развития речи Арсению нужна хорошая речевая среда. То есть нормальное общение с окружающими. В школе его будет достаточно, — говорит мама мальчика.
Однако педагоги в новороссийской школе № 19, к которой по прописке относится семья Симаковых, им предложили только домашнее обучение.
— Мальчик плохо говорит, и это обстоятельство может помешать и ему, и остальным ученикам в классе хорошо учиться, — поясняет Юрий Безуглов, директор школы.
Как часто рушатся мечты из-за несоответствия желаемого действительности! Сколько случается слез и разочарований, когда в ответ на какой-либо посыл получаем не тот ответ, который ожидали. Так получилось и с мамой будущего первоклассника. «Мой сын может и должен учиться наравне со сверстниками», — твердила она учителям.
Женщина написала письмо губернатору Кубани Александру Ткачеву.
«Прошу Вас решить проблему приема моего ребенка в школу и организации учебного процесса, исходя из диагноза мальчика», — писала Жанетта Симакова в письме главе региона.
Вскоре пришел ответ: «Мальчик определен в 1-й класс общеобразовательной школы № 19. Для педагогов класса, где будет учиться Арсений, будут организованы методические семинары с участием сурдо-педагогов из коррекционных образовательных учреждений края».
— Никто не отказывал ребенку в праве посещать школу. Но важно понимать, что для него лучше, если он будет учиться не в классе, а дома с приходящим педагогом, — прокомментировал ситуацию директор новороссийской школы № 19 Юрий Безуглов. — Но в то же время мы готовы прислушаться к просьбам мамы о том, чтобы обеспечить ее сыну общение со сверстниками, Арсений сможет часть уроков посещать в школе. Какие именно предметы и как часто — будет определено позднее. Сейчас наши педагоги составляют индивидуальную программу обучения для Арсения.
Первого сентября юный новороссиец Арсений Симаков впервые пойдет в школу. Его научат многому. И очень хочется верить, что среди тех полезных знаний и навыков, которые он получит, будет и самое главное: он научится хорошо разговаривать и найдет много настоящих друзей.

Совсем не мелочи
АЛЛО, СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ
После звонка в администрацию Краснодарского края были решены проблемы:
налажено бесперебойное энергоснабжение частных домов в станице Некрасовской Усть-Лабинского района, которое было нарушено из-за проливных дождей, гроз и сильного ветра;
восстановлено оптимальное давление и надлежащее качество водопроводной воды в домах краснодарцев на ул. Свободы;
проведен ремонт телефонного кабеля, ведущего в квартиру инвалида 2-й группы Сергея Казановского (Кропоткин);
в водопроводных кранах многоквартирного дома по адресу: Белореченск, ул. Интернациональная, д. 12, корп. 1, после долгого перерыва вновь восстановлена правильная подача воды: из кранов холодной воды течет холодная, а из другого крана, соответственно, горячая;
проведена работа по прочистке ливневой канализации на ул. Лермонтова в поселке Лермонтово Туапсинского района.

ДЕЛО СДЕЛАНО
После обращения в администрацию Краснодарского края Валентина Дубивка стала собственницей отдельной квартиры площадью 33,1 кв. метра. Девушка имела статус сироты, но, вопреки закону, выдача отдельного жилья ей по разным причинам откладывалась.

Меры приняты
БЕЗОПАСНЫЙ ПЕРЕКРЕСТОК
Жители ул. Бородинской в Краснодаре несколько лет переживали за своих детей-школьников, которые каждый день самостоятельно шли в школу и обратно. Дело в том, что перекресток на углу улиц Бородинской и Енисейской, через который переходили школьники, никак нельзя было назвать безопасным. Именно через него водители объезжают длинные автомобильные заторы на ул. Селезнева и Ялтинской. При этом мало кто из владельцев автомобилей дает детям возможность спокойно перейти опасный участок дороги.
Впервые о своих переживаниях родные школьников заявили городским властям еще в сентябре 2013 года. Однако за год ничего не изменилось: движение на перекрестке такое же плотное, а пешеходный переход так и не появился.
Очередную попытку обратить внимание властей (теперь уже краевых) одна из мам, Анна Семкина, предприняла в июне текущего года. Она направила письменное обращение на имя губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, с просьбой помочь в скорейшем решении острого вопроса. И, наконец, проблема решена: долгожданный пешеходный переход был оборудован на опасном участке более чем за месяц до начала нового учебного года.
Адреса приемных главы администрации (губернатора) Краснодарского края в муниципальных образованиях
Адрес приемной Режим работы Телефон, факс
г. Ейск, ул. Свердлова, 150
pgkk.yeisk@krasnodar.ru C 9.00 до 18.00
Перерыв с 13.00 до 14.00 8 (861-32) 2-10-10
г. Кропоткин, ул. Красная, 250
pgkk.kavkaz@krasnodar.ru C 9.00 до 18.00
Перерыв с 13.00 до 14.00 8 (861-38) 7-25-17
г. Крымск, ул. Карла Либкнехта, 35
pgkk.krimsk@krasnodar.ru C 8.00 до 17.00
Перерыв с 12.00 до 13.00 8 (816-31) 2-17-26
г. Курганинск, ул. Ленина, 27
pgkk.kurg@krasnodar.ru C 8.00 до 17.00
Перерыв с 12.00 до 13.00 8 (861-47) 2-46-11
г. Лабинск, ул. Константинова, 2
pgkk.labinsk@krasnodar.ru C 9.00 до 18.00
Перерыв с 13.00 до 14.00 8 (861-69) 3-38-95
г. Славянск-на-Кубани, ул. Красная, 21
pgkk.slav@krasnodar.ru C 9.00 до 18.00
Перерыв с 13.00 до 14.00 8 (861-46) 4-14-75
г. Темрюк, ул. Ленина, 65 (каб. 10)
pgkk.temruk@krasnodar.ru C 8.00 до 17.00
Перерыв с 12.00 до 13.00 8 (861-48) 4-15-36

Подготовила Людмила МАЛЮТИНА.

Краевая газета "КУБАНСКИЕ НОВОСТИ", выпуск №132, 13-08-2014.