Кубанские Новости
Власть

Кондратьев прокомментировал ситуацию с финансированием ФК «Кубань»

Финансирование клуба должно быть продолжено. Однако со следующего года это будут только средства инвестора, а не бюджетные деньг

Финансирование клуба должно быть продолжено. Однако со следующего года это будут только средства инвестора, а не бюджетные деньги, рассказал губернатор на встрече с главными редакторами региональных СМИ.

На содержание хоккейного клуба «Сочи» тратится около 1,4 миллиарда рублей. Футбольный клуб «Кубань» требует большего финансирования - порядка 1,5 миллиардов. Такие цифры были озвучены в ходе встречи.

- Больше из бюджета мы не можем финансировать эти команды. Однозначно, надо искать инвесторов, - подчеркнул губернатор.

Вопрос с поддержкой ХК «Сочи» уже решен, акцентировал Вениамин Кондратьев. Финансирование «Кубани» также практически согласовано, добавил губернатор. При этом, отметил глава региона, планируется, что системно клуб начнет получать деньги от инвестора с февраля-марта 2016 года.

- Футбольный клуб «Кубань» должен быть, и никто не вправе принять решение о его ликвидации. Потому что это ответственность перед прошлым, сегодняшним, завтрашним днем региона. Он создан самой историей Кубани, - подчеркнул руководитель края.

При этом Вениамин Кондратьев пояснил, что не планирует становиться президентом футбольного клуба.

- Чтобы стать президентом, надо отдать приоритет футболу, правильно ли это будет по отношению к другим видам спорта? - объяснил свою позицию губернатор.

Вениамин Кондратьев добавил, что сейчас в приоритете у региона поддержка массового, прежде всего - детского спорта и строительство спортивных объектов шаговой доступности. Для этих целей край также планирует привлекать инвесторов.

- Нам сегодня надо максимально «вытягивать» спорт общий, доступный - это здоровье, спорт высоких достижений - хорошо, но важнее детский спорт и спортшколы в станицах, чтобы убрать мальчишек и девчонок с улицы, - цитирует Вениамина Кондратьева пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края.