Кубанские Новости
Власть

Кондратьев: «Краю нужны управленцы, а не чиновники»

На совещании с представителями местного самоуправления был поднят вопрос о формировании более эффективной структуры районных администраций.

В частности, вице-губернатор Юрий Бурлачко обратил внимание на то, что сейчас в муниципалитетах один специалист курирует вопросы из самых разных отраслей. По мнению заместителя губернатора по внутренней политике, грамотное распределение функциональных обязанностей сотрудников местных администраций поможет сделать работу более эффективной.

О кадрах говорил в своем выступлении и вице-губернатор по АПК Андрей Коробка, обративший внимание на то, что во многих районах идет сокращение численного состава управлений сельского хозяйства.

- В некоторых районах это даже не управления, остались только отделы. Я могу привести примеры, когда в районах даже нет специалистов по животноводству. Над этим надо поработать, - акцентировал вице-губернатор.

Не хватает сегодня на местах и специалистов по инвестиционной политике. По словам заместителя главы региона Сергея Алтухова, чаще всего эту функцию выполняют отделы и управления экономики, у которых достаточно много собственных задач. Чтобы работа по улучшению инвестклимата не становилась «дополнением» к основной деятельности, необходимо создавать в районах структурные подразделения, отвечающие за сопровождение и развитие инвестпроектов. Кроме того, нужны инвестиционные уполномоченные на местах, считает Сергей Алтухов.

Говоря о процессе оптимизации работы органов исполнительной власти в районах, выступавшие не раз подчеркивали, что речь должна идти не только о сокращении штата, но, прежде всего, о механизме, который позволит сделать работу более эффективной. По мнению Вениамина Кондратьева, оптимизация структуры управления в итоге должна отразиться на экономике и реальной жизни муниципалитетов.

- Краю нужны управленцы, а не чиновники. Те, кто могут управлять муниципальным образованием, краем, экономикой. Те, кто могут запустить и наладить процессы, которые будут приносить краю деньги, прибыль, - цитирует Вениамина Кондратьева пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края.