Своим видением развития взаимодействия двух стран поделились президенты Владимир Путин и Александр Лукашенко в рамках форума в Краснодаре.
Участники форума обсудили вопросы социально-экономического, научно-образовательного, культурно-гуманитарного сотрудничества, а также обеспечения равных прав граждан России и Беларуси.
По словам Владимира Путина, Республика Беларусь - один из важнейших экономических партнеров РФ – половина выпускаемых товаров реализуется на российском рынке. При этом поставки сельхозпродукции в Россию могут быть увеличены.
– Мы хотим иметь продукты белорусского происхождения, а не санкционные товары, транзитом проходящие через белорусскую территорию, — отметил Президент России.
Александр Лукашенко, в свою очередь, подчеркнул, что сложившаяся экономическая ситуация должна сплотить участников интеграционных процессов, заставить их развивать кооперацию, внутренние производственные цепочки, не конкурировать, а взаимодействовать на внешних рынках.
Краснодарский край и Республика Беларусь активно сотрудничают с 2002 года. В прошлом году взаимный товарооборот Краснодарского края и Республики Беларусь составил порядка 250 млн долларов. В основном Кубань экспортирует в Беларусь семена подсолнечника, консервированные овощи, рис, хлеб и мучные кондитерские изделия, а также металлоконструкции и провода. Беларусь поставляет в регион одежду, молочные продукты, шины, сельхозтехнику, удобрения.
Кроме того, активно развивается сотрудничество Кубани и Беларуси в области культуры и образования, сообщили в пресс-службе краевой администрации.