Кубанские Новости
Власть

Губернатор Кубани прокомментировал возможность реновации в Краснодаре и Сочи

После принятия закона о реновации жилищного фонда в Москве глава комитета Госдумы по жилищной политике Галина Хованская сообщила

Губернатор Краснодарского края прокомментировал такую возможность. По его словам, власти Кубани поднимали вопрос о применении московского опыта реновации в крае, например, в Краснодаре или Сочи.

Губернатор отметил, что местный бизнес не проявил особой заинтересованности. Строители надеются на компенсацию со стороны бюджета, однако в региональной казне такая статья расходов не заложена.

– Да, нам удалось серьезно повысить бюджетную дисциплину, обеспечив доходы консолидированного бюджета на уровне 250 миллиардов рублей. Но эти средства пойдут в первую очередь на решение таких социальных задач, как строительство детсадов, школ, поликлиник, офисов врачей общей практики, спорткомплексов – на сегодняшний день это является нашим приоритетом, — акцентировал глава Кубани.

Летом президент РФ Владимир Путин подписал закон о реновации жилищного фонда в Москве. В программу войдут дома не выше девяти этажей, построенные по типовым проектам 1957-1968 годов. В программу входят 5,2 тысячи домов кроме зданий, представляющих историческую и архитектурную ценность. Около 1 млн жителей должны к 2032 году переселить за счет города в новые квартиры.