Кубанские Новости
Власть
Дина Пригорова

Самострои рубят – кресла летят. Борьба с мошенничеством в строительной сфере Кубани выходит на новый уровень

В Краснодаре задержан главный архитектор города, в Сочи – вице-мэр и руководитель местного департамента имущественных отношений

Борьба с мошенничеством в строительной сфере Кубани выходит на новый уровень: от арестов застройщиков правоохранительные органы переходят к задержаниям чиновников «на местах».

Именно административное бездействие провоцирует появление таких архитектурных монстров, как Музыкальный микрорайон в Краснодаре: жить в этих домах не просто некомфортно, но порой даже небезопасно – вспомнить хотя бы прошлогодний пожар на улице Прокофьева или недавний пожар в сочинской многоэтажке, которую построили на участке для ИЖС.

Даже депутаты краевого парламента называют Музыкальный район «фавелами»
Даже депутаты краевого парламента называют Музыкальный район «фавелами»
Фото: Михаил Ступин

– В первую очередь, ответственность за то, что в крае появляются самострои, я возлагаю на власть. На тех, кто должны обеспечить комфортное проживание людей в нормальных домах, которые построены в соответствии с законом. Объекты самовольного строительства не только уродуют муниципалитеты, но могут также изуродовать жизнь и судьбу людей, – считает Вениамин Кондратьев.

В среду стало известно о задержании главного архитектора Краснодара, бывшего директора городского департамента архитектуры и градостроительства Игоря Мазурка. По данным следствия он причастен к незаконной выдаче в 2013 – 2015 годах девяти разрешений на строительство коммерческой недвижимости и многоэтажных жилых домов, что вызвало нарушение прав и законных интересов дольщиков.

Чиновнику инкриминируют злоупотребление и превышение должностных полномочий (ст.285, 286 УК РФ), сейчас решается вопрос об избрании ему меры пресечения и предъявлении обвинения.

Главный архитектор Краснодара Игорь Мазурок
Главный архитектор Краснодара Игорь Мазурок
Фото: dg-yug.ru

СМИ сообщают о еще двух задержаниях в администрации Сочи – руководитель городского департамента имущественных отношений Владимир Пермяков и вице-мэр Мугдин Чермит также подозреваются в превышении должностных полномочий. Силовые структуры пока эту информацию официально не подтвердили.

Всем выйти из сумрака

Краснодарский край на протяжении последних лет стабильно входит в тройку регионов с самыми высокими темпами строительства – вместе с Москвой и Московской областью. С обратной стороны медали – ТОПовые позиции и по количеству проблемных объектов. Строительный бизнес в крае долгие годы был криминализован по целому вееру преступных схем. К примеру, застройщик

просто выводит деньги с объекта, а люди остаются у разрытого котлована. Или продает квартиры по договорам займа. Или незаконно построенный дом пытается ввести в эксплуатацию, закрываясь дольщиками, как живым щитом (к слову, – именно так узаконивали многоквартирники в «Музыкальном»).

– Для меня не стали новостью задержания муниципальных чиновников. Не раз призывал коллег перестать потворствовать «самостройщикам» и тем, кто пытается обмануть дольщиков. В вопросах борьбы с незаконным строительством власть должна быть сильной и бескомпромиссной.(Цитата)
Вениамин Кондратьев, губернатор Кубани

Чтобы вывести лакомый для мошенников бизнес на чистую воду, губернатор региона Вениамин Кондратьев инициировал создание межведомственной комиссии. Вместе с руководителями профильных краевых ведомств и главами муниципалитетов в расширенном составе в ней присутствуют «силовики» – полиция, следственный комитет, прокуратура, ФСБ.

Комиссия созывается регулярно и позволяет действовать оперативно и слаженно по конкретным объектам.

По словам первого вице-губернатора Андрея Алексеенко, против застройщиков-мошенников уже возбуждено более 20 уголовных дел, еще 150 – в стадии расследования.

– Мы продолжаем вести чёткую линию по очищению строительного рынка от криминала. И это довольно сложная и кропотливая работа. Явно не на один год. Но останавливаться мы не намерены: сажаем и будем сажать всех, кто не хочет работать по закону, – заявил Андрей Алексеенко.

Закон для честных людей

Медленно, но верно движется и дело с достройкой проблемных домов. По данным краевого департамента по надзору в строительной сфере, только в этом году найдены инвесторы на такие объекты, как все ЖК «Кубаньжилстрой» в Новороссийске – а это 1196 ДДУ; и «Территория счастья» – ещё 887 ДДУ. Идёт работа по ЖК «Рич хаус» (414 ДДУ), «Кино» (484 ДДУ).

Совсем скоро должны ввести в эксплуатацию ЖК «Наш дом – Сочи» (650 ДДУ), два проблемных ЖК в Анапе (ещё почти 300 ДДУ).

ЖК «Территория счастья»
ЖК «Территория счастья»
Фото: admkrai.krasnodar.ru

У многих жилых комплексов застройщики находятся в СИЗО или местах лишения свободы – это осложняет передачу объекта новому инвестору и его завершение. Помочь ускорить этот процесс должно принятие нового краевого закона «О дополнительных мерах по защите прав пострадавших участников строительства многоквартирных домов на территории Краснодарского края и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Краснодарского края». Работу над ним начали еще полгода назад, к обсуждению пригласили экспертов, застройщиков, представителей правоохранительного блока.

Последние изменения в проект закона были внесены буквально на днях – во время встречи Вениамина Кондратьева с заместителем Генерального прокурора РФ Андреем Кикотем.

Вениамин Кондратьев  и заместитель Генерального прокурора РФ Андрей Кикоть
Вениамин Кондратьев и заместитель Генерального прокурора РФ Андрей Кикоть
Фото: admkrai.krasnodar.ru

К примеру, в законопроект предложено внести дополнительные нормы, предполагающие систему последовательных мер по восстановлению прав граждан, вложивших денежные средства в строительство многоквартирных домов.

Так, расширены критерии признания недостроенных домов проблемными объектами, определен момент, с которого уполномоченный орган региона принимает меры по подбору нового инвестора-застройщика, установлены сжатые сроки и порядок его привлечения, в том числе передачи прав на земельный участок с сохранением прав дольщиков.

Новый закон уже прошел два чтения в Законодательном собрании края. По прогнозам экспертов, он будет окончательно принят уже в конце апреля.


Проверь, кому отдаешь деньги

Краевой департамент по надзору в строительной сфере призывает покупателей недвижимости перед совершением сделки максимально внимательно подходить к проверке документов застройщика. В настоящий момент КубаньСтройНадзор работает над созданием сайта, где можно будет проверить законность той или иной стройки на всей территории края.

Карту существующих строительных объектов можно найти на сайте www.dnsskk.ru

Кстати

Как будут решать инфраструктурные проблемы Музыкального микрорайона?

По данным департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края, проект планировки той части «Музыкального», где строительство сейчас ведется согласно полученным разрешениям, утвержден городской администрацией 21 января 2015 года.

Согласно проекту, запланировано строительство школы на 1550 мест по ул. Российской, 267А. В марте прошлого года утвержден градостроительный план земельного участка и сейчас ведется разработка проектной документации.

Еще одним проектом планировки территории, утвержденным постановлением администрации города от 30 декабря 2015 года №8951 в границах улиц Ростовское шоссе, Жигуленко, Петра Метальникова и Пономаренко предусмотрено строительство школы на 1550 мест и трех детских садов.

Уже начаты работы по возведению дошкольного образовательного учреждения на 250 мест по улице Жигуленко, 23. Окончание строительства запланировано на декабрь 2018 года.

Медицинскую помощь населению оказывают МБУЗ «Городская поликлиника №13 «Калининская» на улице Силантьева, 76/1, и «Отделенческая клиническая больница на станции Краснодар ОАО «РЖД» на Московской, 96.

Также застройщиком жилого комплекса на Тополиной, 58 запланировано строительство многопрофильного медицинского центра, который будет передан в собственность муниципалитета.