Кубанские Новости
Власть
Елена Кириченко

Ключевые вопросы развития Краснодара обсудили на очередном заседании городской Думы

В том числе планирование городского бюджета, изменение инвестиционной программы «Краснодар Водоканала», строительство школы на

Деньги на неотложные нужды

Первые и самые главные вопросы – о городской казне. Минувший год был очень напряженным, но его результаты не могут не радовать: устойчивость бюджета сегодня гораздо выше, чем прежде.

– Если в прошлом году мы планировали дефицит в размере 1 миллиарда 300 миллионов, то сейчас его удалось сократить до 462 миллионов рублей, – рассказывает председатель комитета Гордумы по финансово-бюджетной и налоговой политике Вадим Дьяченко. – Это минимальная цифра за последние 6 лет. Еще один значимый шаг вперед: удалось рассчитаться с долгами, которые «висели» последние 7 лет. В начале прошлого года они составляли 3,5 миллиарда рублей. Благодаря экономии и краевой помощи этот вопрос решен.

Бюджет города этого года увеличен на 105 миллионов рублей

Бюджет города этого года увеличен на 105 миллионов рублей – 95 миллионов поступили в виде субвенций из краевого бюджета, и порядка 10 миллионов – добровольные пожертвования. Потратить эти деньги планируется на решение неотложных социальных вопросов: это покупка лекарств для льготников, обеспечение жильем молодых семей, реконструкция и ремонт дорог.

В школу – в срок

Еще один важный вопрос, о котором говорили на заседании, – строительство школы на 1000 мест на краснодарском хуторе Ленина. У администрации города и депутатов очень много вопросов к подрядчикам, которые не укладываются в отведенные им сроки. На заседание Думы пригласили представителя компании «Агроснаб-Юг», которому напомнили об ответственности за невыполнение взятых на себя обязательств.

Мэр города Евгений Первышов подчеркнул, что 1 сентября в этой школе дети должны сесть за парты, а для этого основные работы необходимо завершить не позже 15 июня.

Евгений Первышов
Евгений Первышов
Фото: Юрий Ходзицкий

– Мы с депутатами посетили вчера этот объект, и оказалось, что людей там работает очень мало, не больше 25 человек, – рассказала председатель городской Думы Вера Галушко. – А дел еще невпроворот! Нет спортивной площадки, не приступали к благоустройству двора. Такими темпами, как сейчас, в срок все не успеть! К тому же 1 сентября нам не просто стены нужны – к этому времени надо успеть получить лицензию, полностью оборудовать школу. Строители дали обещание все закончить к середине месяца, и мы это проконтролируем. На следующем заседании Думы, 22 июня, ждем подрядчиков с отчетом о выполненных работах.

Чтобы Краснодар не заливало

Также Дума внесла корректировки в инвестиционную программу «Краснодар Водоканала» по строительству, реконструкции и модернизации объектов системы водоснабжения и водоотведения. Изменения связаны с тем, что предприятие не получило ранее запланированный доход.

– Застройщики новых микрорайонов не подали ожидаемые заявки на подключение к сетям, а эта статья доходов – одна из основных для инвестпрограммы, около 86 процентов всех поступающих денег, – отметила заместитель председателя комитета по ЖКХ и ТЭК городской Думы Краснодара Людмила Головченко. – В связи с этим программа сокращается на 26 миллионов рублей. На простых потребителях, жителях многоквартирных и частных домов, это никак не скажется и к росту тарифов не приведет. Это повышение тарифов «Краснодар Водоканала», которое мы традиционно ожидаем летом, с корректировкой программы никак не связано.

Новый парк

Два вопроса, рассмотренных депутатами, касались изменений в правилах землепользования и застройки и Генеральном плане города. Перемены коснутся двух участков. На территории Большого острова, что расположен недалеко от парка «Солнечный остров», теперь не будет общественно-деловой зоны – около 200 гектаров станут зеленой зоной. Это позволит защитить лесопарковую зону от застройки. Ни деловых центров, ни новых ресторанов там не появится.

На территории Большого острова, что расположен недалеко от парка «Солнечный остров», теперь не будет общественно-деловой зоны – около 200 гектаров станут зеленой зоной.
На территории Большого острова, что расположен недалеко от парка «Солнечный остров», теперь не будет общественно-деловой зоны – около 200 гектаров станут зеленой зоной.
Фото: twitter.com/kondratyevvi

В Березовском сельском поселении два участка общей площадью 125 тысяч квадратных метров меняют свое назначение с общественно-делового на промышленное. Вместо многоэтажек здесь могут появиться заводские корпуса. Пока конкретного инвестора для этой зоны нет, но она уже готова к участию в одном из будущих проектов.

Кроме того, согласно действующему законодательству, депутаты дали согласие на передачу в краевую собственность некоторых муниципальных объектов здравоохранения. Решение об этом было принято еще в 2015 году, но потребовалось много времени на тщательную проработку документации.

Также Думой внесены изменения в порядок установления тарифов на услуги муниципальных предприятий. Теперь вместо четко фиксированного тарифа экономисты разработают минимально и максимально допустимые границы расценок. Это позволит предприятиям быть более конкурентоспособными и участвовать в торгах за право предоставить услуги не только в Краснодаре, но и на территории края. А значит, городская казна получит больше денег от полученной прибыли.