Кубанские Новости
Власть

Губернатор Кубани раскритиковал работу муниципалитетов, где нет прямой связи с жителями

С начала года в администрацию Краснодарского края поступило 39 тысяч обращений, в ряде муниципалитетов люди вынуждены обращаться

Это говорит о том, что они не находят решения вопросов у себя в районах, акцентировал Вениамин Кондратьев. Прежде всего, речь идет о Сочи, Анапе, Краснодаре, Новороссийске, Геленджике и Туапсинском районе.

– Часто это проблемы, на которые в ручном режиме смотришь и не понимаешь, почему они не решались, – сказал Вениамин Кондратьев. – Должностные лица спустя рукава относятся к своей работе, отвечают на жалобы, не выезжая на место – это же просто отписки. Управлять районом и краем, сидя в своем кабинете, невозможно.

Также на совещании обсудили исполнительскую дисциплину в муниципалитетах. В лидерах по невыполнению поручений губернатора – Гулькевичский, Лабинский, Темрюкский районы. Как сообщил начальник управления контроля, профилактики коррупционных и иных правонарушений администрации Краснодарского края Максим Туровец, в Гулькевичском районе с 2016 года не выполняется ремонт участковой больницы. Соответствующие средства в краевом бюджете предусмотрены, но муниципалитет до сих пор готовит проектно-сметную документацию. В Новокубанском районе с июня 2016 года не могут отремонтировать участок дороги в хуторе Федоровский. Срок исполнения поручения передвинут с 2017 до 2019 года.

Вениамин Кондратьев поручил своему заместителю Алексею Копайгородскому проанализировать причины неисполнения поручений, по итогам будут приняты кадровые решения, сообщает пресс-служба краевой администрации.

– Люди ждут от нас конкретных действий и результатов. Если чиновник не справляется с поставленной задачей, нет смысла держать этого муниципального или государственного служащего на должности. Необходима ротация кадров, – подытожил губернатор.