Кубанские Новости
Власть

О зрелости гражданского общества в Краснодарском крае говорит большое количество самовыдвиженцев

Член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод рассказал о впечатлениях от

- Несмотря на то, что в Краснодарском крае 9 сентября все выборы муниципальные, они также важны, потому что охватывают территории с около полумиллионом жителей, проблемы которых будут решать как раз избранные в этот день главы поселений и депутаты. Я провел встречи с руководством избирательной комиссии, представителями администрации региона, председателем губернаторского Совета по правам человека Андреем Зайцевым, общественниками и убедился: на территории Кубани действует полноценный институт общественного контроля, - отметил Брод в интервью порталу Обзор.

На 188 муниципальных мандатов в Краснодарском крае претендуют 553 человека или по три кандидата на место. Самой активной категорией оказались самовыдвиженцы – 203 кандидата не стали связывать себя ни с одной из политических партий.

- Это важный показатель роста самосознания, зрелости гражданского общества в Краснодарском крае. Если раньше большинство активных жителей достаточно поверхностно были знакомы с избирательным законодательством и механизмом выдвижения, проведения самой кампании, сегодня они свободно подготавливают необходимые документы, ведут сбор подписей и саму агитационную кампанию. Они надеются на свои силы и не нуждаются в поддержке партий, - пояснил эксперт.

В единый день голосования 9 сентября в Краснодарском крае пройдет 65 муниципальных избирательных кампаний. Жители региона выберут глав четырех небольших городов и депутатов в Геленджике, Туапсинском, Кавказском, Белореченском, Тихорецком районах, пройдут довыборы депутатов в Краснодаре и Новороссийске.