Кубанские Новости
Власть
Наталья Бердникова

Имущество управления здравоохранения Краснодара будет передано Минздраву Краснодарского края

На 62-м заседании городской Думы Краснодара, в котором принял участие глава города Евгений Первышов, парламентарии рассмотрели 2

Бюджет требует перемен

По сложившейся традиции заседание под председательством руководителя Гордумы Веры Галушко началось с обсуждения наиболее важных тем – распределения бюджетных средств, а также изменений некоторых статей расходов и доходов городской казны. Подробно об этом рассказал директор департамента финансов администрации Краснодара Николай Лебедев.

– В связи с уточнением безвозмездных поступлений из краевого казны в 2018 году и необходимостью перераспределения отдельных бюджетных ассигнований предлагается внести соответствующие изменения в местный бюджет на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов, – подчеркнул Николай Лебедев.

Главные изменения коснулись бюджета на 2018 год. Его доходная часть была дополнена на 74,5 млн. рублей. В основном это субсидии и субвенции, полученные из краевого бюджета. На плановый период 2019 и 2020 годов основные параметры местного бюджета не изменяются.

В работе заседания городской Думы Краснодара принял участие глава города Евгений Первышов.
В работе заседания городской Думы Краснодара принял участие глава города Евгений Первышов.
Фото: Юрий Ходзицкий

Также депутаты заслушали доклад председателя избирательной комиссии Краснодара Олега Смирнова с отчетом о поступлении и расходовании средств местного бюджета, выделенных на подготовку и проведение муниципальных выборов.

– Для подготовки и проведения 9 сентября 2018 года дополнительных выборов депутата городской Думы Краснодара шестого созыва по одномандатному избирательному округу № 17 избирательной комиссией муниципального образования город Краснодар были предусмотрены бюджетные ассигнования в сумме 5 млн. 480 тысяч рублей. Фактические расходы на данное мероприятие составили 4 млн. 649 тысяч рублей. Остаток неизрасходованных денежных средств (830 199 рублей) возвращен в бюджет Краснодара, – рассказал председатель городской избирательной комиссии.

Отдельно народные избранники обсудили ход передачи всех учреждений здравоохранения Краснодара под юрисдикцию министерства здравоохранения Краснодарского края и упразднение Управления здравоохранения Краснодара из структуры городской администрации.


– Все вопросы, которые мы рассмотрели на 62-м заседании, очень важны и касаются динамического развития нашего города. В частности, мы внесли поправку в ранее принятое решение о местном бюджете. Дополнили его доходную часть на 74,5 миллиона рублей – это субсидии и субвенции, полученные из краевого бюджета. Также рассмотрели и внесли поправку в ранее принятую программу о выполнении наказов избирателей. Торги прошли, есть экономия средств. Эту экономию мы вновь направили на выполнение тех обращений, которые поступили к нам, депутатам, в результате общения с избирателями.

Галушко.JPG
Вера Галушко, председатель городской Думы Краснодара

По словам заместителя председателя городской Думы Краснодара Галины Ермаковой, то, что сегодня происходит в системе здравоохранения города, – процесс давно ожидаемый:

– Мы передаем полностью весь имущественный комплекс управления здравоохранения Краснодара в ведомство министерства здравоохранения региона по распоряжению губернатора края от марта 2018 года. Это плановый переход: все помещения, здания готовились к переменам в соответствии с требованиями действующего законодательства. Уверена, что на качестве медицинского обслуживания горожан вышеописанная процедура никак не отразится. Они смогут, как и прежде, получать быструю, а главное, качественную медпомощь.

Будущее строим сегодня

На 62-м заседании городской Думы также были внесены изменения в Генеральный план Краснодара и «Правила землепользования и застройки». Этого требовали планы инвесторов и администрации муниципалитета по развитию производства в поселке Индустриальном и строительству детских садов.

– Мы продолжаем корректировать главные городские градостроительные документы для комплексного и наиболее оптимального развития Краснодара. Сегодняшние решения – из их числа. Они нужны, чтобы своевременно готовить площадки для строительства новых социальных объектов, сохранять существующий высокий уровень участия города в федеральных и краевых программах. А также – для развития производственного потенциала, что не менее важно, – сказал мэр Краснодара Евгений Первышов.

– Комитетом по молодежной политике, спорту и туризму подготовлен и представлен для утверждения проект обращения на имя губернатора Краснодарского края, с тем чтобы передать 13/50 долей спорткомплекса «Олимп» в муниципальную собственность, что даст нам возможности провести полноценный ремонт спорткомплекса, чтобы и дальше проводить в нем грандиозные спортивные праздники.

Дмитрий Коломиец, депутат городской Думы Краснодара

Новый детский сад на 120 мест будет построен на улице Московской. Для этого объединят два земельных участка, расположенных по адресам: ул. Московская, 112 и Московская, 112/1. Другое детское дошкольное учреждение вскоре появится на улице Старокубанской. В генплан города уже внесены соответствующие изменения. Сегодня идет процедура корректировки производственных программ ресурсоснабжающих организаций для перспективного обеспечения этой площадки и самого детсада необходимыми коммуникациями.

Помимо этого, депутаты единогласно проголосовали за изменение назначения земельных участков в поселке Индустриальном – с зоны малоэтажной жилой застройки на производственную. Это необходимо для строительства там нового производства.

– Вокруг данного участка уже сформирован производственный кластер, инвестор предоставил предпроектные проработки. Мы видим, что в его планах – увеличение количества рабочих мест и, как следствие, суммы налоговых отчислений в бюджет муниципалитета и края. Поэтому депутаты инициативу поддержали. Это крайне важное решение для развития промышленного кластера в Краснодаре, – подчеркнул первый заместитель председателя городской Думы Краснодара Виктор Тимофеев.

Знаем, помним, гордимся

Вспомнили краснодарские парламентарии и о славных предках, которые творили историю города. Депутаты единогласно поддержали решение об установлении памятной мемориальной доски легендарному военному, участнику Гражданской и Великой Отечественной войн Михаилу Шемякину. Он, кстати, является отцом известного во всем мире скульптора и художника Михаила Шемякина. Доску установят на доме по ул. Коммунаров, 203, где жил знаменитый краснодарец.

– Михаил Петрович Шемякин – личность легендарная, герой двух войн, соратник маршала Жукова, командир кавалерийского полка, комендант Кенигсберга, орденоносец. С 1955 года он жил в нашем городе, и об этом знаменитом человеке должны знать краснодарцы, – рассказала председатель городской Думы Вера Галушко.


– Один из рассмотренных нами вопросов – включение в реестр муниципальной собственности, подлежащей приватизации, подвального помещения на улице Бершанской, 55. В настоящее время этот объект никак городом не используется. Поэтому принято решение подготовить его к реализации. В случае продажи подвала муниципальный бюджет получит не меньше 912 тысяч рублей.


Алексей Тыщенко, депутат городской Думы Краснодара

Новый бульвар по улице Кирилла Россинского в Прикубанском округе будет носить имя другого известного российского полководца – адмирала Федора Ушакова. С такой инициативой в администрацию кубанской столицы обратился сам владелец земельного участка, который в ближайшее время будет преобразован в еще одну зеленую зону. Согласно проекту, протяженность бульвара составит около 800 м, общая площадь – около 1,9 га.

– Все краснодарцы должны знать историю своей малой родины. Тем более помнить о подвигах столь легендарных личностей, как адмирал Ушаков. Ведь за все время службы он не проиграл ни одного сражения. Я считаю, мы приняли правильное решение, – сказал председатель комитета по вопросам местного самоуправления Зорик Садоян.

Также народные избранники утвердили решение об установке памятного знака на месте закладки в честь 73-й годовщины Великой Победы Аллеи русского географического общества. Она расположена около Дворца спорта «Олимп». Это событие состоялось в начале мая 2018 года.