Кубанские Новости
Власть
Артем Безродный

Вениамин Кондратьев встретился с представителями Краснодарской организации защитников и жителей блокадного Ленинграда

Глава региона поздравил Лидию Хямелянину и Людмилу Кривенкову, которые во время войны жили в блокадном Ленинграде, с 75-летием с

– 872 дня в блокаде, но выстояли, выжили и удержали город. Для всей страны, для наших солдат Ленинград стал духовной броней. Непобедимый дух его жителей, всех тех, кто не сдавал свои города, помогал тем, кто был на фронте, – отметил Вениамин Кондратьев. – Вы – живые свидетели того времени, великое поколение, которое сохранило нашу страну. И это величие России нужно передать следующим поколениям.

Лидия Хямелянина рассказала, что во время блокады города воспитывалась в детском доме, который затем был эвакуирован в Башкирию. В 1943 году ее нашла мама, через год они переехали в Краснодар. Много лет ведет активную общественную деятельность, с 2000 года – председатель Краснодарской первичной организации защитников и жителей блокадного Ленинграда. Лидии Хямеляниной 84 года.

Для всей страны, для наших солдат Ленинград стал духовной броней. Непобедимый дух его жителей, всех тех, кто не сдавал свои города, помогал тем, кто был на фронте.

Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края

Мама и бабушка Людмилы Кривенковой во время блокады умерли от голода, и она попала в детский дом. После войны получила медицинское образование. В 1962 году переехала на Кубань и более 45 лет работала врачом-педиатром в Гулькевичах. Ей 86 лет, в Краснодаре живет последние 14 лет. Является членом Краснодарской первичной организации защитников и жителей блокадного Ленинграда.

На сегодняшний день в Краснодарском крае проживает около 400 человек, перенесших блокаду, 107 из них – в столице Кубани. Они получают ряд льгот, в том числе на оплату жилищно-коммунальных услуг, на проезд в городском и пригородном транспорте. По линии ПФР им предоставляется ежемесячная денежная выплата к пенсии.