Кубанские Новости
Власть

Вениамин Кондратьев: «Послание Владимира Путина – это план действий по развитию экономики и социальной сферы»

Губернатор Краснодарского края ответил на вопросы журналистов по итогам Послания президента Федеральному Собранию.

Будет здоровье – остальное приложится

Развитие сферы здравоохранения стало одной из ключевых тем выступления Владимира Путина. По его словам, о работе этой системы судят по первичному звену: поликлиникам, амбулаториям, фельдшерско-акушерским пунктам.

– Число фельдшерско-акушерских пунктов и мобильных медицинских комплексов растет, однако там, где их до сих пор нет, человеку от общих, средних цифр не легче. Медицинская помощь должна стать доступной во всех населенных пунктах России, – акцентировал президент.

Вениамин Кондратьев, в свою очередь, отметил, что сегодня на Кубани работает больше 250 офисов врачей общей практики. За последние четыре года их количество возросло на 59 процентов. Планируется, что до конца 2021 года будет открыто еще около 50 ВОПов.

В Краснодаре будет создан медицинский кластер, где разместят современные лечебные учреждения, в том числе новый онкологический центр.

– Офисы врачей общей практики – это весомое звено в системе здравоохранения. Благодаря федеральной поддержке, краевой программе мы строим их на территории всего региона. Важно, чтобы люди в сельской местности получали своевременную и качественную медицинскую помощь, – подчеркнул губернатор.

Глава края добавил, что в Краснодаре будет создан медицинский кластер, где разместят современные лечебные учреждения, в том числе новый онкологический центр.

Угощение для всего мира

Экспорт продукции к 2024 году Краснодарский край планирует увеличить более чем в 1,7 раза.

– Край остается гарантом продовольственной безопасности страны. Но если вчера мы говорили об импортозамещении, то сегодня делаем ставку на экспортоориентированность, – подчеркнул Вениамин Кондратьев. – Мы научились собирать большой урожай, хранить и упаковывать готовую продукцию. Сегодня мы уже заполнили полки магазинов внутри страны кубанской продукцией и должны двигаться дальше.

В 2018 году экспорт продукции АПК региона составил порядка 2,2 млрд. долларов. К концу 2024 года этот показатель должен достичь 3,8 млрд. долларов. На внешние рынки край будет отправлять, в том числе, вино.

Экспорт продукции к 2024 году Краснодарский край планирует увеличить более чем в 1,7 раза.

Напомним, в ходе послания Федеральному Собранию Владимир Путин отметил успехи отечественного сельского хозяйства. В 2018-м экспорт продукции составил 25,8 млрд. долларов. В 2024 году он должен составить уже 45 млрд. долларов, сказал президент.

Кроме того, глава государства подчеркнул, что сегодня в России формируется гарантированный спрос на промышленную и высокотехнологичную продукцию. Вениамин Кондратьев отметил, что сейчас в крае ведется планомерная работа по восстановлению промышленности. В прошлом году отрасль показала рост в 4,2 процента.

На Российском инвестфоруме подписано соглашение о развитии станкостроительного производства на базе завода им. Седина в Краснодаре. До 2025 года объем инвестиций составит порядка 3 млрд. рублей. Кроме того, в Сочи планируется создание инновационного научно-технического центра, который сможет сыграть важную роль в развитии умной экономики Кубани.

Огранка для таланта

Президент уделил особое внимание работе с одаренными детьми. Вениамин Кондратьев подчеркнул, что в этом направлении на Кубани действует два приоритетных проекта.

Сегодня край максимально реализует проекты по поддержке талантливой молодежи. Эти ребята не должны потеряться. А нам необходимо создавать условия для реализации их талантов. Среди примеров: создание школы для одаренных детей в Сочи на базе «Сириуса» и в Краснодаре. В краевой столице мы построим школу на 1100 мест и интернат на 600 мест.
Вениамин Кондратьев, губернатор Кубани

Напомним, в 2019 году началось строительство общеобразовательного комплекса в Сочи и проектирование школы-интерната для одаренных детей в Краснодаре. Для этого в краевом центре уже определен земельный участок в 12 гектаров. В школе будут действовать современные лаборатории естественных наук, а также спортивный центр, плавательный бассейн. В нее будут принимать талантливых детей из учебных заведений Краснодарского края на основании вступительных экзаменов.