Кубанские Новости
Власть
Белла Перекопская

В Краснодаре состоялось заседание краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

В видеоселекторном совещании под председательством заместителя губернатора Анны Миньковой приняли участие руководители профильны

Заместитель руководителя региона отметила, что по итогам прошлого года преступность среди подростков на Кубани снизилась почти на 7,7 процента. Краснодарский край вышел на восьмую позицию в РФ по числу несовершеннолетних, совершивших противоправные деяния. Показатели подростковой преступности существенно ниже среднероссийских.

– Однако это не повод успокаиваться и отпускать ситуацию, тем более что с начала года наметилась тенденция к росту детской преступности, – отметила Анна Минькова

Вице-губернатор подчеркнула, что в профилактике подростковой преступности огромная роль отведена органам социальной защиты, образовательным учреждениям, правоохранителям, которые должны работать в тесном взаимодействии.

– Мы должны четко понимать, что комиссия по делам несовершеннолетних – это не просто совещательный орган, это инструмент, который должен работать без сбоев, – сказала Анна Минькова.

Как сообщил временно исполняющий обязанности заместителя начальника полиции ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю Петр Невежин, за два месяца 2019 года отмечено увеличение числа преступлений, совершенных с участием взрослых, грабежей и угонов транспорта.

Для усиления профилактических мероприятий вице-губернатор предложила в каждом муниципалитете создать институт наставничества и закрепить за несовершеннолетними, стоящими на учете, руководителей школ, колледжей и учреждений дополнительного образования.

Министр труда и социального развития региона Сергей Гаркуша отметил, что среди основных причин роста преступности – отсутствие надлежащего контроля со стороны родителей, недостаточно эффективная деятельность по реализации «детского» закона, внутрисемейные конфликты.

К примеру, в Горячем Ключе несовершеннолетний, защищая мать от пьяного отчима, сломал тому руку. За это парень привлечен к уголовной ответственности. Играют роль в росте противоправных действий и проблемы в школе. Задача комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав не оставить без внимания ни один такой проблемный случай, в полном объеме исследовать обстоятельства и причины агрессивного либо замкнутого поведения детей.

Для усиления профилактических мероприятий вице-губернатор предложила в каждом муниципалитете создать институт наставничества и закрепить за несовершеннолетними, стоящими на учете, руководителей школ, колледжей и учреждений дополнительного образования. Еще один из самых действенных способов профилактики – занятость детей в свободное от учебы время. По словам Анны Миньковой, край, который стал пионером в принятии «детского» закона, обязан безукоризненно его исполнять. Для этого необходимо активнее вовлекать учащихся в занятия во внеурочное время, увеличивать количество секций и кружков, сохранять каждую ставку педагогов дополнительного образования.

Анна Минькова также напомнила о проблеме неукомплектованности школ педагогами-психологами. Штатных специалистов нет почти в 20 процентах кубанских школ.

– В основном это малокомплектные школы. Но это не означает, что дети в них должны оставаться без помощи специалистов. Надо выстроить работу так, чтобы к каждой школе был прикреплен психолог из Центра психологической помощи, который работает на данной территории.

Участники заседания обсудили вопросы профилактики наркомании среди подростков. В этом году 282,6 тысячи школьников уже прошли профилактические медосмотры и социально-психологическое тестирование. Также на мероприятии поговорили о мерах по предупреждению травматизма и правонарушений подростков на объектах транспортной инфраструктуры.