Кубанские Новости
Власть

Президиум регионального политсовета поручил депутатам-единороссам контроль за реализацией нацпроектов в крае

Единороссы приняли решение проводить постоянную и системную информационно-разъяснительную работу с гражданами по реализации наци

Нацпроекты призваны обеспечить прорыв в развитии страны, о котором неоднократно говорил Президент. Нацпроекты были инициированы Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Их реализация рассчитана до 2024 года, всего планируется выделить более 25,7 трлн рублей.

Особенностью реализации национальных проектов, в частности, станет персональная ответственность чиновников на всех уровнях.

На заседании президиума регионального политического совета Партии было принято решение закрепить депутатов-единороссов Законодательного Собрания Краснодарского края за реализацией национальных проектов. Также были утверждены координаторы при Президиуме регионального политсовета за исполнением национальных проектов.

Президиум поддержал инициативу секретаря Генерального совета Партии Андрея Турчака об изменении порядка декларирования доходов депутатов представительных органов городских и сельских поселений. Было принято решение организовать информационно-разъяснительную работу в городских и сельских поселениях края.

Члены фракций «Единой России» в Государственной Думе и ЗСК проведут эти встречи до 15 мая.

Согласно внесенным законопроектам, работающие на непостоянной основе сельские депутаты должны предоставлять сведения о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера только в случае, если в течение отчетного года они приобрели земельный участок, недвижимость, транспортное средство, ценные бумаги или акции на сумму, превышающую общий доход депутата и его семьи за три последних года, предшествующих отчетному периоду. Если же таких сделок не совершалось, сельские депутаты должны сообщить об этом высшему должностному лицу субъекта в установленном законом порядке.

По словам секретаря регионального отделения Партии, первого заместителя председателя ЗСК Николая Гриценко, предлагаемые поправки в законодательство направлены на то, чтобы все больше активных и

неравнодушных жителей могли идти в депутаты и помогать решать проблемы своих односельчан.

Законопроект предполагает введение альтернативных мер ответственности для депутатов органов местного самоуправления за представление недостоверных или неполных сведений о своих доходах, расходах. К таким мерам относятся предупреждение и освобождение от должности без прекращения полномочий депутата. В настоящее время за небольшую неточность или опечатку предусмотрено прекращение полномочий.