Кубанские Новости
Власть

Трое депутатов Заксобрания Краснодарского края вошли в топ-100 богатейших госслужащих и депутатов России

Рейтинг составлен экспертами Forbes по итогам декларационной компании 2019 года.

Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края Дмитрий Лоцманов, Сергей Прокопенко и Батырбий Панеш вошли в рейтинг Forbes «Власть и деньги — 2019», в котором указаны имена ста самых богатых государственных служащих и депутатов Российской Федерации. Как 9 июля сообщает Forbes, по итогам обработки в 2019 году деклараций о доходах в топ-100 вошли трое депутатов Заксобрания Кубани.

На 42-м месте рейтинга с доходом в 377,42 млн рублей расположился 44-летний Дмитрий Лоцманов. Он был избран в ЗСК в 2017 году от Челбасского одномандатного избирательного округа № 13. Является членом фракции ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ». В Заксобрании выполняет функции секретаря комитета по развитию агропромышленного комплекса и продовольствию. С 2004 года Дмитрий Лоцманов возглавляет агропромышленный комплекс «Кубаньхлеб». Владеет долями в ряде кубанских компаний, в числе которых ЗАО им. С.М. Кирова.

47-я строчка рейтинга занята Сергеем Прокопенко, заявившего в декларации о доходе в 329,72 млн рублей. 46-летний Сергей Прокопенко избран депутатом ЗСК от Екатеринодарского одномандатного избирательного округа № 2. Является членом фракции ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ», занимает должность заместителя председателя комитета Заксобрания края по вопросам промышленности, инвестиций, предпринимательства, связи, потребительского и финансового рынков, внешнеэкономической деятельности. В настоящее время является исполнительным директором компании «Ромекс-Кубань», занимающейся дорожным строительством.

На 52-м месте рейтинга расположился 50-летний Батырбий Панеш с доходом в 280,29 млн рублей. Он стал депутатом ЗСК от Калининского одномандатного избирательного округа №5. Член фракции ЛДПР, входит в комитет Заксобрания края по вопросам строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Батырбий Панеш работает первым заместителем директора ООО «Профстрой» и является совладельцем строительной компании «Краснодарстрой», признанной в 2018 году банкротом.

В рейтинг «Власть и деньги — 2019» вошли сотрудники администрации президента, правительства, федеральных министерств и ведомств, члены Совета Федерации, депутаты Госдумы и региональных парламентов, менеджмент государственных корпораций и прочие чиновники. При составлении рейтинга учитывался совокупный семейный доход, задекларированный государственными служащими и депутатами, а также их супругами и несовершеннолетними детьми.

Первые три строчки рейтинга заняли депутат Законодательного собрания Владимирской области Павел Антов с доходом 9,97 млрд рублей, депутат Заксобрания Челябинской области Константин Струков с задекларированным доходов в 4,46 млрд рублей, а также депутат Белгородской областной думы Сергей Гусев с доходом 2,84 млрд рублей.

Как ранее писали «Кубанские новости», компания Amazon возглавила рейтинг самых дорогих брендов мира.