Кубанские Новости
Власть
Елена Кириченко

В Тимашевске прошло совещание по вопросам реализации нацпроектов в Центральной экономической зоне Краснодарского края

В совещании приняли участие вице-губернатор Кубани Анна Минькова, представители региональных министерств, депутаты Законодательн

Как подчеркнула Анна Минькова, все нацпроекты направлены на то, чтобы способствовать увеличению численности населения и повышению уровня жизни людей.

– Вы знаете, что недавно вице-премьер России Татьяна Голикова назвала совершенно жуткие цифры и открыто заявила о том, что мы катастрофически теряем население. Убыль очень серьезная. Перед нами стоит сложнейшая задача – выбраться из демографической ямы, – отметила вице-губернатор. – Именно для этого сегодня в крае реализуется 23 региональных проекта в рамках четырех национальных направлений – «Демография», «Здравоохранение», «Образование» и «Культура».

Приоритет – детям

Первое направление – «Демография», в нем пять региональных проектов. В этом году на их реализацию направлено 7,5 млрд. рублей, это третья часть всего финансирования региональных проектов в крае. Из них 5,5 млрд. – средства краевого бюджета.

Так, сейчас расходы на ежемесячные выплаты в связи с рождением или усыновлением первого ребенка по проекту «Финансовая поддержка семей при рождении детей» составили уже более 1 млрд. рублей. Край направил обращение в Минтруд России об увеличении финансирования в два раза. Дополнительное финансирование уже включено в бюджет.

– Всего с начала года различные виды выплат получили более 11 тысяч семей. Краевым материнским капиталом распорядились 1,4 тысячи семей. С начала года 1075 супружеских пар прошли лечение бесплодия с применением методик ЭКО, – рассказала Анна Минькова.

По словам вице-губернатора, надо коренным образом изменить ситуацию с лечением бесплодия: семейные пары, имеющие подобные проблемы, не должны стоять на учете в женских консультациях больше года, их необходимо направлять на ЭКО.

По поручению губернатора Вениамина Кондратьева краевое министерство труда и соцразвития разработало дополнительные меры стимулирования рождаемости и поддержки семей с детьми. В частности, многодетные семьи смогут выбрать между предоставлением земельного участка и получением денежной выплаты. Также предлагается ввести софинансирование льготы для многодетных семей по оплате детского сада пополам из местного и краевого бюджетов. Сейчас эти и другие предложения проходят согласование в минфине.

Будьте здоровы!

В рамках национального проекта «Здравоохранение», направленного на снижение смертности, край реализует семь региональных проектов. По трем из них в соответствии с поручением Минздрава России разработаны региональные программы и определены целевые показатели для каждого муниципалитета: по детскому здравоохранению, борьбе с сердечнососудистыми заболеваниями и новообразованиями. В этом году на них выделено около 4 млрд. рублей.

Одна из важных целей проекта «Развитие детского здравоохранения Краснодарского края» – строительство лечебно-диагностического корпуса детской краевой клинической больницы. Объект стоимостью более 5 млрд. рублей планируют завершить к 2021 году.

Большое внимание уделяется повышению квалификации медицинского персонала. Так, на базе Кубанского медуниверситета прошли переподготовку 2530 врачей и 2700 средних медработников.

В рамках борьбы с новообразованиями уже сегодня работает девять центров амбулаторной онкологической помощи – в Краснодаре, Анапе, Выселковском, Белореченском, Крымском, Лабинском и Ленинградском, Ейском и Динском районах. Еще семь будут созданы в 2020 году.

Требуются творческие люди

Кроме того, вице-губернатор Анна Минькова остановилась на мероприятиях нацпроектов «Образование» и «Культура». Их финансирование на этот год составляет 2,8 млрд. рублей и 42,4 млн. рублей соответственно.

Общероссийская глобальная цель нацпроекта «Образование» – войти в десятку ведущих стран мира по качеству получаемых знаний. В крае реализуются восемь региональных проектов. Они нацелены на обновление системы образования, создание современной инфраструктуры, подготовку кадров, а также создание наиболее эффективных механизмов управления этой сферой.

Уже заключены соглашения о предоставлении субсидий из федерального бюджета на строительство в этом году школы на 1100 мест в поселке Южном Динского района. Проводятся работы по ремонту десяти спортзалов в сельских школах. В Краснодаре, Армавире и Сочи три детских сада, а также краснодарский Центр диагностики и консультирования получили федеральный грант на сумму 32,2 млн. рублей. Эти средства будут направлены на оказание психолого-педагогической помощи семьям с детьми.

В рамках проекта «Творческие люди» 475 работников культуры края пройдут повышение квалификации на базе ведущих вузов страны (Академия Гнесиных, ГИТИС, ВГИК). На реализацию проекта «Цифровая культура» из краевого бюджета в этом году выделено 2 млн. рублей.

В рамках нацпроекта «Культура» разработано три региональных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». По проекту «Культурная среда» уже начался капитальный ремонт девяти учреждений культуры в Курганинском, Успенском, Темрюкском, Абинском, Красноармейском, Кущевском, Новопокровском, Брюховецком районах и в Анапе. На это выделено 37 млн. рублей. Также обновляются музыкальные инструменты, приобретается специальное оборудование для двух школ искусств в Кущевском и Мостовском районах.

В рамках проекта «Творческие люди» 475 работников культуры края пройдут повышение квалификации на базе ведущих вузов страны (Академия Гнесиных, ГИТИС, ВГИК). На реализацию проекта «Цифровая культура» из краевого бюджета в этом году выделено 2 млн. рублей. Средства пойдут на приобретение программного обеспечения и оборудования первого мультимедиа-гида. Он будет запущен в следующем году. А всего к 2024 году будет создано три выставочных проекта с цифровыми гидами в формате дополненной реальности на базе музеев в Краснодаре и Новороссийске.

Анна Минькова отметила, что цифровизация культуры в крае идет с 2016 года. На базе Кубанского казачьего хора создан виртуальный концертный зал на 300 мест. К 2024 году такие залы появятся в Анапе, Сочи, Туапсе и Геленджике.

– В целом, по всем проектам, реализуемым социальным блоком, показатели выполняются, по отдельным программам – даже с опережением. Я еще раз напоминаю о персональной ответственности глав муниципалитетов за освоение средств и выполнение целевых показателей нацпроектов, – подчеркнула вице-губернатор.