Кубанские Новости
Власть

Итоги уборочной кампании в Краснодарском крае высоко оценил Дмитрий Медведев

Премьер-министр Российской Федерации рассказал о результатах работы АПК Кубани на совещании, посвященном стимулированию экспорта

Дмитрий Медведев отметил, что Россия вошла в число стран, лидирующих по экспорту зерна. Сейчас в стране неплохими темпами идет уборочная кампания, в ходе которой ряд регионов показывает хорошие результаты.

– В Краснодарском крае собрано на 19 июля почти 11,2 млн тонн зерна, что на 700 тыс. тонн больше, чем в прошлом году, – акцентировал глава правительства. - Урожайность там хорошая – 61 центнер с гектара.

По словам премьер-министра, в целом по России решены задачи продовольственной безопасности. В стране представлен широкий выбор продуктов отечественного производства, а российские сельхозпроизводители могут выходить на иностранные рынки.

– Агроэкспорт развивается достаточно успешно. В 2018 году было поставлено за рубеж сельхозпродукции и продовольствия почти на 26 млрд долларов, – сообщил Дмитрий Медведев. – Это даже выше целевых показателей, установленных в федеральном проекте «Экспорт продукции АПК», который является частью национального проекта по международной кооперации и экспорту.

Как ранее писали «Кубанские новости», в 2019 году Краснодарский край собрал рекордные 11 млн 117 тыс. 970 тонн зерна, являющегося самым главным экспортным продуктом региона и поставляемого в 80 стран мира.