Кубанские Новости
Власть

В Краснодарском крае реализуют инвестпроекты на 1,6 трлн рублей

Государственное сопровождение таких проектов обсудили в Краснодаре на заседании комиссии по улучшению инвестклимата в регионе.

В кубанской столице под председательством губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева прошло мероприятие, на котором говорили об инвестициях. Как сообщает пресс-служба администрации края, на Кубани реализуется более 660 инвестиционных проектов на общую сумму 1,6 трлн рублей.

По словам главы Кубани, их успешное завершение зависит от слаженной работы многих структур и речь идет не только о региональных ведомствах, но и о ресурсоснабжающих организациях, контролирующих, налоговых, судебных и правоохранительных органах.

На заседании выступил вице-губернатор Василий Швец, который доложил, что в крае, в частности, проводится работа по решению тех проблем, на которые указывают сами предприниматели. В пример заместитель главы региона привел сокращение среднего времени регистрации юрлиц. Также планируется сократить сроки регистрации прав собственности. Это можно сделать за счет использования дополнительных мобильных сервисов.

Выступил и уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае Игорь Якимчик. Он отметил, что совместно с прокуратурой отслеживаются проверки бизнеса, после чего дается оценка их правомерности и результативности.

Вениамин Кондратьев обратился к главам городов и районов края с наказом уделять особое внимание работе с инвесторами на местах.

– Любой проект должен отслеживаться, при необходимости – сопровождаться в ручном режиме, - подчеркнул губернатор. – И пока вы ленточку не перережете на новом производстве, не ослабляйте это сопровождение. Для нас нет маленьких и больших инвесторов, любой – на вес золота.

Как ранее писали «Кубанские новости», по итогам 2018 года лучшими территориями по привлечению инвестиций стали Новокубанский и Кореновский районы, города Новороссийск и Геленджик, а также Белореченский район.